Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Lo spazio, 1959
Sabbia, vetro e altri materiali su legno
88 x 99 x 2,5 cm
Firmato e datato sul retro Fabbri 1959 Provenienza
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 617)
Studio Marconi, Milano, 1986
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Palazzo Sertoli, Sondrio, 1991
Galerie Karsten Greve Köln, 1994
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 521 tav. VAF 617
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato pittura, Silvana
Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 229 (ill. n. P 59-34)
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri- Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta,
Milano 2002, p. 84
M. De Micheli, E.Weiss, Agenore fabbri - La favola di Orfeo, cat.,
Palazzo Sertoli, Sondrio, 1991,p. 40
E. Tadini, Agenore Fabbri, cat., Galleria Philippe Daverio, Milano,
1989, p. 15
E. Steinbgräber, Agenore Fabbri - Plastik un Malerei, Hirmer Verlag,
Monaco di Baviera, 1988, p. 194
E. Pontiggia, M. Valsecchi, Agenore Fabbri - Informale, 1959-62,
Studio Marconi, Milano 1986, pp. 8 e 9 Lo spazio, 1959
Sand, glass and mixed media on wood
88 x 99 x 2.5 cm
Signed and dated on the back of Blacksmiths 1959 Provenance
Exhibitions
Studio Marconi, Milano, 1986
Literature
Milano 2002, p. 84
1989, p. 15
Studio Marconi, Milano 1986, pp. 8 e 9 -
Lotto 74 VASCO BENDINI (1922 - 2015) Senza titolo, 1959
Tecnica mista
85 x 60 cm
Firmato e datato sul retro Vasco Bendini 1959 Provenienza
Galleria L'Attico, Roma (etichette sul retro)
Collezione privata Senza titolo, 1959
Mixed media
85 x 60 cm
Signed and dated on the reverse Vasco Bendini 1959 Provenance
Galleria L'Attico, Rome (label on the reverse)
Private collection -
Lotto 75 GIO' POMODORO (1930 - 2002) Senza titolo, 1973
Bronzo
11 x 18,2 x 5 cm
Ed. n. 1/6
Firmato sul lato e datato
Siglato e numerato sul lato edizione 1/6
Collezione privata Untitled, 1973
Bronze
11 x 18,2 x 5 cm
Ed. n. 1/6
Signed on the side and dated
Signed and numbered on the side Edizione 1/6
Private collection -
Lotto 76 GIANNI DOVA (1925 - 1991) L'aggressione, S.d. fine anni '60
Olio su tela
130 x 163 cm
Firmato in basso a destra
Titolato e firmato sul retro l'aggressione dova g.
L'opera è registrata presso l'Archivio delle opere di Gianni
Dova, Milano con il n.03/12 come da autentica su fotografia
in data 19 dicembre 2012 Provenienza
Collezione privata L'aggressione, S.d. fine anni '60
Oil on canvas
130 x 163 cm
Firmato in basso a destra
Resitered with the Archivio delle opere di Gianni
Dova, Milan - n.03/12-19 December 2012 Provenance
Private collection -
Lotto 77 EDGARDO MANNUCCI (1904 - 1986)
Rilievo Rosso, 1955 - 1956
Tecnica mista su tavola (gesso colla cera e smalto)
60 x 74,5 cm
autentica firmata da Enio D’Incecco
Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione D'Incecco
Collezione privata
Rilievo Rosso, 1955 - 1956
Mixed media on panel
60 x 74,5 cm
Provenance
Estate of the artist
Collezione D'Incecco
Private Collection -
Lotto 78 AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Rotture VIII, 1963
Legno policromo
75 x 75 cm Firmato sul retro A. FABBRI
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata da
Luca Fabbri in data 16 dicembre 2013
L'opera è archiviata con il numero P 63 - 20 presso l'Archivio&Fondo A.Fabbri
L'opera sarà pubblicata nel prossimo Catalogo generale
Provenienza
Collezione privata Rotture VIII, 1963
Polychrome wood
75 x 75 cm Signed on the reverse A. FABBRI
Certificate of Authenticity: photographs signed by Luca Fabbri on December 16, 2013
The work is registered with the number P 63 - 20 at Archivio & Fondazione A.Fabbri
The work will be published in the upcoming Catalogue Raisonnée
Provenance
Private collection -
Lotto 79 VINICIO BERTI (1921 - 1991)
Senza titolo, 1957
Smalto su faesite
100 x 70 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza Collezione Mazzolini
Bibliografia: D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 54
Senza titolo, 1957
Enamel on hardboard
100 x 70 cm
Signed and dated at the bottom on the right
Provenance
Collezione Mazzolini
Bibliografia: D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 54 -
Lotto 80 TOTI SCIALOJA (1914 - 1998) Senza titolo, 1990
Vinilico su cartoncino intelato
100 x 70 cm
Firmato e datato sul retro Scialoja 1990
L'opera è registrata presso la Fondazione Toti Scialoja,
Roma con il n. 069007 come da autentica su fotografia in
data 13 dicembre 2007 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata, Roma
Galleria Edieuropa, Roma, Scialoja, opere recenti, 21 ottobre 1992 Untitled, 1990
Vinyl on canvas backed cardboard
100 x 70 cm
Registered with: Fondazione Toti Scialoja,
Rome-n. 069007-13 December 2007 Provenance
Estate of the artist
Private collection, Rome
Galleria Edieuropa, Rome, Scialoja, Opere recenti, 21st Oct 1992 -
Lotto 81 GUSTAVO FOPPIANI (1925 - 1986) Senza titolo, 1953
Olio su tela
50 x 70 cm
Firnato datato in basso a destra Provenienza
Collezione privata Untitled, 1953
Oil on canvas
50 x 70 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenance
Private collection -
Lotto 82 GIOSETTA FIORONI (1932) Vestito, 2004
Ceramica policromatica
37 x 15 x 10 cm
Siglato internamente G.F.
Timbro Ceramiche Gatti, Faenza Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata
G. Fioroni, Ceramiche, Skira Milano, 2005, ill. Vestito, 2004
Polycrystalline ceramics
37 x 15 x 10 cm
Signed inside G.F.
Stamp: Ceramiche Gatti, Faenza Provenienza
Estate of the artist
Private Collection
Literature
G. Fioroni, Ceramiche, Skira Milano, 2005, ill. -
Lotto 83 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Coppa, 1960
Ceramica smaltata policroma
16 x 32,5 cm
Firmata sulla base Melotti
Sette punti sotto la base
L'opera è registrata presso l'Archivio Fausto
Melotti con il n. CO 039 Provenienza
Ferraio Arte e Antiquariato di Trento
Collezione privata, Parma Coppa, 1960
Polychrome glazed ceramic
16 x 32.5 cm
Signed on the base Melotti
Seven points under the base
The work is rregistered with the Fausto Melotti Archive - no. CO 039 Provenance
Private collection, Parma -
Lotto 84 CHIN HSIAO (shangai 1935) Qe47, 1960
Olio su tela
24 x 17 cm
Firmato e datato in basso a destra Provenienza
Collezione Mazzolini
Collezione privata
D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni
Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p.273 Qe 47, 1960
Oil on canvas
24 x 17 cm
Collezione Mazzolini
Private Collection
Exhibitions
Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p.273 -
Lotto 85 NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, S.d.
Tecnica mista su cartoncino
100 x 70 cm
Firmato in basso a destra
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di
F. Gualdoni Provenienza
Galleria Clivio, Milano (etichetta sul retro)
Collezione privata Untitled
Mixed media on cardboard
100 x 70 cm
Signed at the bottom on the right
Certificate of Authenticity: photograph (F. Gualdoni) Provenance
Galleria Clivio, Milan (label on the reverse)
Private collection -
Lotto 86 NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, 1965
Tecnica mista su carta
35 x 50 cm Provenienza
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Collezione privata Untitled, 1965
Mixed media on paper
35 x 50 cm Provenance
Private collection -
Lotto 87 NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, 1965
Tecnica mista su carta
39 x 29 cm Provenienza
Collezione privata Senza titolo, 1965
Mixed media on paper
39 x 29 cm Provenance
Private collection -
Lotto 88 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) L'Indifferente, 1973
Acciaio inox
21 x 33 x 7 cm
Ed. 29/45
Firmato e numero sulla base Melotti 29/45 Provenienza
Collezione privata L'Indifferente, 1973
Stainless steel
21 x 33 x 7 cm
Ed. 29/45
Signed and numbered on the base Melotti 29/45 Provenance
Private collection -
Lotto 89 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Pendoli, s.d. 1968 -71
Acciaio inox
40 x 15 x 8 cm
Edizione 172/500
Firmato in basso a destra sulla base
Numerato 172/500
Galleria Franca Mancini, Pesaro Pendoli, 1968 -71
Stainless steel
40 x 15 x 8 cm
Ed. 172/500
Numbered 172/500
Galleria Franca Mancini, Pesaro -
Lotto 90 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo, s.d.
Tecnica mista su carta intelata
71 x 101 cm
Firmato in basso a sinistra
L'opera è in corso di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano Provenienza
La Sanseverina, Parma (etichetta sul retro)
Collezione privata Untitled
Mixed media on canvas backed paper
71 x 101 cm
Signed and dated at the bottom on the rigth The work is being registered with the archive of the artist
Provenance
La Sanseverina, Parma (label on the reverse)
Private collection -
Lotto 91 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Otto immagini su fondo celeste, 1972
Tempera e smalto su faesite
123,5 x 152,5 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Acquistato direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 117)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e
Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre
2012-6 ottobre 2013
Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
Rovereto (TN), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo
del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20
novembre 2005 (ripr.)
Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, dicembre- gennaio 1997-1998
Marl, Skulpturenmuseu Glaskasten, Pietro Consagra. La città
frontale, a cura di K. Wolbert, 15 marzo - 15 maggio 1997-1998
Palazzo dei Normanni, Palermo, Galleria Civica d'arte moderna,
1973 Gibellina, Villaggio Rampinzeri 24 febbraio-24 aprile
1973, Mostra di Pietro Consagra
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 459, VAF 117 Otto immagini su fondo celeste, 1972
Tempera and enamel on hardboard
123,5 x 152,5 cm
Signed at the bottom on the right Provenance
Exhibitions
2012-6 ottobre 2013
novembre 2005 (ripr.)
Literature
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 459, VAF 117 -
Lotto 92 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bifrontale, S.d. 1984-89
Bronzo, fusione a cera persa
48 x 39 x 6.9 cm inclusa la base
Edizione 2/3
Firmato in basso a sinistra Consagra
L'opera è registrata presso l'Archivio Consagra, Milano come
da autentica su fotografia in data 28 dicembre 2007 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata, Roma
Esposizioni
Galleria Edieuropa, Roma, Forma 1 cinquant'anni dopo, 26 novembre 1997 Bifrontale, S.d. 1984-89
Bronze
48 x 39 x 6.9 cm (base included)
Ed. 2/3
Registered with the Archivio Consagra, Milano - 28 December 2007 Provenance
Estate of the artist
Private collection, Rome
Exhibitions
Galleria Edieuropa, Rome, Forma 1 cinquant'anni ddopo, 26th November 1997 -
Lotto 93 CARLA ACCARDI (1924 - 2014) Verderosso, 1970
Caseina su tela
50 x 70 cm
Firmata in basso a destra
L'opera è registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma
con il n. A/15/2015 in data 18 febbraio 2015 e registrato
dall'artista con il n. 529 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata, Roma Verderosso, 1970
Casein on canvas
50 x 70 cm
The work is registered with the Accardi Sanfilippo Archives, Rome
- no. A / 15/2015 - February 18, 2015 and registered with the artist's number no. 529. Provenance
Private collection, Rome -
Lotto 94 ACHILLE PERILLI (1927) Io no, 1954
Olio su tela
92 x 73 cm
Siglato e datato in basso a destra
Iscrizione sul retro achille perilli - 3- 54 io, no.
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura
dell'artista Provenienza
Collezione privata
Achille Perilli. Dalle origini: il colore come struttura, catalogo della
mostra, Volos arte moderna, Roma 2013, p. 47 (Ill. a colori) Io no, 1954
Oil on canvas
92 x 73 cm
Inscription on the reverse: achille perilli - 3- 54 io, no.
Private collection
Literature
Achille Perilli. Dalle origini: il colore come struttura, catalogo della mostra, Volos arte moderna, Roma 2013, p. 47 (Ill. a colori) -
Lotto 95 PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Senza titolo, 1981
Tecnica mista su carta
63 x 63 cm
Asta Finarte, Milano 9 novembre 1999
Collezione privata Senza titolo, 1981
Mixed media on paper
63 x 63 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenienza
Finarte,Milan, Auction 9th November 1999
Private collection -
Lotto 96 CARLA ACCARDI (1924 - 2014) Una catena di segni (Frammento 107 / 108), 1998
Tempera su carta
23 x 31 cm
L'opera è registrata presso lo Studio Accardi, Roma con
il n. 170/08 come da autentica su fotografia firmata
dall'artista Provenienza
Galleria La Sfinge, Roma
Collezione privata Una catena di segni (Frammento 107 108), 1998
Tempera on paper
23 x 31 cm
Registered with the Studio Accardi, Roma - n. 170/08 Provenance
Galleria La Sfinge, Rome
Private collection