Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, s.d. prima metà anni '70
Smalto e grafite su carta intelata
100 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Iscrizione sul retro Schifano 1962
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario
Schifano, Roma con il n. 03338161217 come
da autentica su fotografia in data 21 dicembre
2016 Provenienza
Collezione privata Untitled, First half of the 70s
Enamel and graphite on canvas backed paper
100 x 70 cm
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 03338161217 - 21 December 2016 Signed at the bottom on the right Schifano
Provenance
Private collection -
Lotto 50 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Tutte stelle, 1969
Serigrafia su tela
85 x 97 cm
Firmato Schifano in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato sul retro Schifano tutte stelle 1969
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. G00025070320 come da autentica su fotografia in data 20 aprile 2007 Provenienza
Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Tutte stelle, 1969
Serigraph on canvas
85 x 97 cm
Signed at the bottom on the left Schifano
Signed, titled and dated on the reverse Schifano tutte stelle 1969
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. G00025070320 - 20 April 2007 Provenance
Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) -
Lotto 51 ELIO MARIANI (1943) Ti amo, 1969
Tela emulsionata
35 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra Provenienza
Collezione Mazzolini
Collezione privata
D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 313 Ti amo, 1969
Emulsified Canvas
35 x 50 cm
Signed and dated at the bottom right Provenance
Mazzolini Collection
Private collection
Bibliography
D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 313 -
Lotto 52 PAOLO BARATELLA (1935) Vita J. Ditale, 1974
Tecnica mista su carta
100 x 71 cm Provenienza
Collezione Mazzolini
Collezione privata
D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza,
2009, ill. p. 44 Vita J. Ditale, 1974
Mixed media on paper
100 x 71 cm Provenance
Collezione Mazzolini
Private Collection
Literature
2009, ill. p. 44 -
Lotto 53 CONCETTO POZZATI (1935) Pom, 1967
Specchio sagomato su base lignea ed acrilico nel retro del pomodoro
66 x 76 x 20 cm
Firmato datato e titolato sul retro Pozzati 67 'POM'
L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati con il n. 2254/13 come da autentica su fotografia Provenienza
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Collezione privata
Palazzo della Pilotta, Salone Farnese, Parma, Mostra Antologica
Pozzati 1958 - 1968, aprile - maggio 1968 (etichetta sul retro)
Pozzati 1958 - 68, catalogo della mostra, testi di G. Ballo, R. Barilli,
A. Boatto, P. Bonfiglioli, E. Crispolti, E. Jaguer, G. Marchiori, F. Menna,
E. Sanguineti, Parma 1968, tav. 150 Wood and shaped mirror, acrylic paint on the back of the tomato
66 x 76 x 20 cm
Signed dated and titled on the reverse Pozzati 67 'POM'
The work is registered with the 'Archivio Generale Concetto Pozzati - n. 2254/13 Provenance
Collezione privata
Exhibitions
Literature
E. Sanguineti, Parma 1968, tav. 150 -
Lotto 54 TINO STEFANONI (1937) Plastica grande per la ricerca delle cose, 1971
Smalto su lastra di ferro
66 x 34 cm
Firmato e datato sul retro tino Stefanoni 1971
Iscrizione al retro Ho realizzato 10 volte questa immagine come
guida per la ricerca delle cose Provenienza
Boetto, Asta arte moderna contemporanea e fotografia, 19 aprile 2016
Collezione privata Plastica grande per la ricerca delle cose, 1971
Enamel on iron plate
66 x 34 cm
Signed and dated on the reverse Stefanoni 1971
Inscription on the reverse Ho realizzato 10 volte questa immagine come guida per la ricerca delle cose Provenance
Boetto, Moderna nd Contemporary and Photography auction, 19th April 2016
Private Collection -
Lotto 55 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Particolare per strada, 1962
Smalto e grafite su carta successivamente intelata
70 x 100 cm
L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano,
Milano, con il n. 62/11 come da autentica su fotografia in data 30 marzo 1999 Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
Fondazione Marconi, Milano, Schifano 1960-1964 Dal monocromo
alla strada, a cura di G. Marconi, 10 febbraio - 26 marzo 2005
G. Marconi, Schifano 1960-1964 Dal monocromo alla strada, Skira
Milano, 2005, ill. p. 104
Arte contemporanea: Biasi, Knight, Martin, Persico, Scanavino, Schifano.
Arte primitiva: Oceania, Silvina Donvito, Edizioni l'uomo e l'arte
Milano, 1972, p. 143 (ill. tav B) Particolare per strada, 1962
Enamel and graphite on canvas-backed paper
70 x 100 cm
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 62/11 - 30 March 1999 Provenance
Private collection
Exhibitions
Literature
Milano, 2005, ill. p. 104
Arte primitiva: Oceania, Silvina Donvito, Edizioni l'uomo e l'arte Milano, 1972, p. 143 (ill. tav B) -
Lotto 56 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1990 - 97
Tecnica mista su fotografia
15 x 16,5 cm
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con
il con il n. F 90-97/0496 come da autentica su fotografia in
data 5 giugno 2006
Firmato Provenienza
Direttamente dall'artista
Esposizioni
Spazio Natta, Como, Mario Schifano, Schegge, 6 maggio-5 giugno 2011 Untitled, 1990 - 97
Mixed media on photograph
15 x 16,5 cm
Signed
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/0496 - 5 June 2006
Provenance
Estate of the Artist
Private Collection, Milan
Exhibitions
Spazio Natta, Como, Mario Schifano, Schegge, 6 maggio-5 giugno 2011 -
Lotto 57 ALDO TAGLIAFERRO (1936 - 2009) Senza titolo, 1967
Riporto fotografico su carta
68 x 48 cm
Firmato e datato sul fronte in basso a destra Provenienza
Collezione privata
V.W.Feierabend, Mec Art, Arte oltre la fine della pittura,
Silvana Editoriale, 2010, ill. tav. 228. Untitled, 1967
Photographic repository on paper
68 x 48 cm
Signed and dated on at the bottom on the right Provenance
Private collection
Literature
Silvana Editoriale, 2010, ill. tav. 228. -
Lotto 58 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) É casa vecchia, 1988
Smalti su tela
160 x 130 cm
Firmato e titolato sul retro Schifano É casa vecchia
Dedica sul retro
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma Provenienza
Collezione privata É casa vecchia, 1988
Enamel on canvas
160 x 130 cm
Signed and titled on the reverse
Dedicated on the reverse
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome
Provenance
Private collection -
Lotto 59 LUCIO DEL PEZZO (1933) La lampadina, 1968
Collage e tecnica mista su tavola
43 x 32 cm
Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza
Studio Marconi, Milano (etichetta sul retro)
Collezione privata La lampadina, 1968
Collage and mixed media on board
43 x 32 cm
Signed and dated at the bottom on the left Provenance
Studio Marconi, Milano (label on the reverse)
Private Collection -
Lotto 60 FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta
100 x 70 cm
Firmato sul fronte in basso a destra
L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con
il n. P-150615/476 come da autentica su fotografia in data 16 giugno 2015 Provenienza
Studio Cannaviello, Milano (etichetta sul retro)
Collezione privata, Milano Untitled, 1972
Mixed media on paper
100 x 70 cm Signed at the bottom on the right
The work is registered with the Archivio Franco Angeli, Rome - N. P-150615/476 - June 16, 2015
Provenance
Studio Cannaviello, Milan (Label on the reverse)
Collezione privata, Milan -
Lotto 61 RENATO VOLPINI (1934 - 1917) Nascita di personaggi, 1961
Olio su tela
140 x 200 cm
Doppia firma, titolato e datato sul retro Renato Volpini Nascita di personaggi 1961 Provenienza
Studio Marconi, Milano
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 908)
Esposizioni
Premio Marzotto pittura n.9009 (etichetta sul retro)
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005, p. 212
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 730, VAF 908 Nascita di personaggi, 1961
Oil on canvas
140 x 200 cm
Double signature, titled and dated on the back Renato Volpini Nascita di personaggi 1961 Provenance
Studio Marconi, Milan
Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 908)
Exhibitions
Premio Marzotto pittura n.9009 (label on the reverse)
La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 730, VAF 908 -
Lotto 62 GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Il falsoscopo, 1967
Acrilico e tela emulsionata
70 x 80 cm
Firmato datato e titolato sul retro
SPADARI 67 'Il falsoscopo' Provenienza
Collezione privata, Milano Il falsoscopo, 1967
Acrylic and emulsified canvas
70 x 80 cm
Signed, dated and titled on the reverse: SPADARI 67 'Il falsoscopo Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 63 GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Ricordo, 1977
Olio su tela
60 x 60 cm
Firmato titolato e datato sul retro Spadari 'RICORDO' 1977 Provenienza
Collezione Mazzolini
Collezione privata
D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni
Cenacolo Piacenza, 2009, p. 433 (ill.) Ricordo, 1977
Oil on canvas
60 x 60 cm
Signed, dated and titled on the reverse Spadari 'RICORDO' 1977 Provenance
Collezione Mazzolini
Collezione privata
Literature
Cenacolo Piacenza, 2009, p. 433 (ill.) -
Lotto 64 ELIO MARIANI (1943)
Una sera al fiume, 1969
Emulsione su tela
50 x 70 cm
Provenienza
Collezione Mazzolini
Collezione privata
D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione
Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009,
ill. p. 314
Una sera al fiume, 1969
Emulsified canvas
50 x 70 cm
Provenance
Collezione Mazzolini
Private collection
Literature
D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 314 -
Lotto 65 ELIO MARIANI (1943) Senza titolo (la ragazza Venerdì), 1968
Tecnica mista emulsione su carta
33,5 x 51,5 cm
Collezione privata Senza titolo (la ragazza Venerdì), 1968
Mixed media on paper
33,5 x 51,5 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenance
Private collection -
Lotto 66 GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Le voyage de Melicerte - la fuga di Tifone, 1991
Olio e riporto fotografico su tela
120 x 120 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Gianni Bertini Le voyage de Melicerte 1991
L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Bertini 9E642FE50F5FABE3C5FC (etichetta sul retro) Provenienza
Galleria Annunciata, Milano (etichetta sul retro)
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.56)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 420, VAF 56 Le voyage de Melicerte - la fuga di Tifone, 1991
Oil and photographic rewrite on canvas
120 x 120 cm
Signed, titled and dated on the reverse Gianni Bertini Le voyage de Melicerte 1991
The work is registered with the Archivio Gianni Bertini
9E642FE50F5FABE3C5FC (label on the reverse) Provenance
Galleria Annunciata, Milan (label on the reverse)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 420, VAF 56 -
Lotto 67 GIANNI BERTINI (1922 - 2010) I quattro volti di Giano, 1961
Olio e riporto fotografico su carta intelata
162 x 130 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firmato, datato e titolato sul retro Bertini 1961 i quattro volti di Giano
L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Bertini 2D890C0B28FD8154D6C8 (etichetta sul retro) Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte
sul Meno (n. 684)
Esposizioni
Museo di arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto,
Rovereto, Un secolo di arte italiana.
Lo sguardo del collezionista. Opera
dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20
novembre 2005, p. 203
G. Zanchetti ( a cura di), La parola
nell'arte: ricerche d'avanguardia nel
'900 dal futurismo ad oggi attraverso
le collezioni del Mart, Museo di
arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto, Rovereto, 10
novembre 2007- 06 aprile 2008,
p.691 (ripr.)
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto,
Rovereto, La Magnifica Ossessione,
26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione.
Catalogo generale, Silvana editoriale,
Cinisello Balsamo (MI), 2012, p.
419, VAF 684 I quattro volti di Giano, 1961
Oil and photographic rewrite on canvas backed paper
162 x 130 cm
Signed and dated at the bottom on the right
Signed, dated and titled on the reverse: Bertini 1961 le quattro facce di Giano
2D890C0B28FD8154D6C8 (label on the reverse)
Provenance
Galleria Annunciata, Milano
di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 684)
Exhibitions
di Trento e Rovereto,
novembre 2005, p. 203
nell'arte: ricerche d¿avanguardia nel
arte Moderna e Contemporanea
p.691 (ripr.)
di Trento e Rovereto,
Literature
419, VAF 684 -
Lotto 68 TITINA MASELLI (1924 - 2005) Alberi nella notte, 1955
Olio su tavola
71 x 99 cm
Al retro Titina Maselli Alberi nella notte, New
York 1955 Provenienza
Collezione privata Alberi nella notte, 1955
Oil on board
71 x 99 cm
Signed and dated at the bottom on the left
On the reverse: Titina Maselli Alberi nella notte, New York 1955 Provenance
Private collection -
Lotto 69 RENATO VOLPINI (1934 - 1917) Racconto, 1964
Olio, matita e carboncino su tela
100 x 130 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Renato Volpini 'Racconto'
1964 Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1121)
Esposizioni
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e
Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
editoriale Cinisello Balsamo (MI) , 2012, p. 730, VAF 1121 Racconto, 1964
Oil, pencil and charcoal on canvas
100 x 130 cm
Signed, titled and dated on the reverse Renato Volpini 'Racconto'
1964
Provenance
Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 1121)
Exhibitions
Literature
editoriale Cinisello Balsamo (MI) , 2012, p. 730, VAF 1121 -
Lotto 70 CLAUDIO OLIVIERI (1934) Moto di orizzonti, 1955
Olio su tela
110 x 140 cm
Firmato in basso a destra
Firmato e datato sul retro olivieri 64 Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 837)
Esposizioni
Rovereto, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di
Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6
ottobre 2013
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 635, VAF 837 Moto di orizzonti, 1955
Oil on canvas
110 x 140 cm
Signed at the bottom on the right
Signed and dated on the reverse olivieri 64 Provenance
Exhibitions
ottobre 2013
Literature
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 635, VAF 837 -
Lotto 71 GIACINTO CERONE (1957 - 2004) Senza titolo, 2002
Gesso bianco
49 x 32 x 40 cm
Firmato sulla base e datato Cerone 2002 Provenienza
Collezione privata Senza titolo, 2002
White plaster cast
49 x 32 x 40 cm
Signed and dated at the bottom Cerone 2002 Provenance
Private collection -
Lotto 72 GIACINTO CERONE (1957 - 2004) Senza titolo, S.d.
Pastelli e carboncino su carta
97 x 67,5 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Collezione privata Senza titolo
Pastels or charcoal on paper
97 x 67,5 cm Provenance
Private collection