Asta N. 391 - Filatelia e Numismatica
Lotto 338 [STATI UNITI] 1972 (16 apr.) Apollo 16, "Insurance cover" annullata a Houston, TX con le firme autografe degli astronauti partecipanti alla missione: Young, Mattingly e Duke. Cert. Finanziario Bolaffi Cover
Lotto 339 [STATI UNITI/RUSSIA] 1975 (15 lug.) Apollo-Soyuz, busta affrancata con 4 francobolli, due russi e due americani, annullati il primo giorno di emissione "Kennedy Space Center". La busta reca le firme autografe dei 5 astronauti partecipanti alla missione: T.P. Stafford, V.D. Brand, D.K. Slayton, A.A. Leonov, V.N. Kubasov. Cert. R. Diena FDC
Lotto 340 [TEMATICHE - SPAZIO, POSTA AEREA, POSTA RAZZO] 1870/1996 Collezione montata su 72 fogli da esposizione con diversi francobolli e lettere, tra cui un "Ballon Monté" e una busta di Cuba 1939 del primo esperimento di posta razzo e altri interessanti documenti ben descritti. Da esaminare. MNH/Covers
Lotto 341 [TEMATICHE - SPAZIO] 1939/2000 Collezione avanzata del periodo formata da circa 30 buste commemorative di missioni spaziali sia statunitensi che russe, molte delle quali recanti firme autografe di astronauti e alcuni francobolli con varietà di stampa. Notati, per le buste: Buran, Salyut 6, Salyut 7, MIR e X congresso dell'associazione "voli spaziali"; per i francobolli con varietà: Italia Europa 1991, USA Mariner II 1975, USA Gemini 1967. Numerosi certificati Bolaffi e Kniga. Montata su un album e alcuni fogli Bolaffi. Da esaminare. MNH/Covers
Lotto 342 [TEMATICHE - SPAZIO] 1957/2003 Collezione montata su 3 album Bolaffi "I Protagonisti dello Spazio" con le emissioni a tema di USA, Francia, Russia ecc. in aggiunta alcune buste FDC e con annulli speciali. Notato francobollo di Stati Uniti "Astronauta Ignoto" in cartella filatelica Bolaffi con certificati En. Diena e G. Bolaffi. Da esaminare. MNH/Covers
Lotto 343 [TEMATICHE - SPAZIO] Importante collezione formata da migliaia di documenti postali commemorativi, notate decine di firme autografe di astronauti sia americani che russi, in 12 raccoglitori e una scatola. In 2 scatoloni. Da esaminare. Covers/Postcards