Lotto 626 Bracciale Bulgari oro giallo 18 kt metallo, con rubini cabochon, g 30,30.
Lotto 627 Orecchini e spilla con biliere a ciondolo in oro giallo con cerchi in onice e mezze perline su argento firmate Musy Torino.
Lotto 629 Bracciale Art dèco in oro, onice, diamanti e perla naturale
Lotto 630 Orologio in platino Boucheron Art dèco, bracciale con diamanti taglio brillante e taglio baguette ct 8,00, funzionante
Lotto 631 Orologio acciaio Jaeger-LeCoultre modello Reverso ref Q 2518411, movimento al quarzo, vetro zaffiro, modello unisex 23x38 mm, doppia chiusura dèployante. Condizioni pari al nuovo, revisionato da Gioielleria Hausmann-Roma il 28-02-2017. Scatola con documenti, garanzia di acquisto 11-2011.Sono allegate le maglie di allungo e cinturino in pelle con chiusura dèployante originale.
Lotto 632 Collana grumetta in oro giallo e ovali in oro bianco e brillanti huit-huit, g 109,7
Lotto 633 Anello in oro bianco 18kt con una perla australiana mm 10,80 e una perla tahiti mm 11,00, impreziosite di brillanti huit huit ct. 1,50 circa g 10,80. Misura 12
Lotto 634 Orecchini in platino con perle australiane mm 12,50 x 11,50 e 60 brillanti huit huit ct. 1,20
Lotto 635 Anello in oro bianco con rubino Burma ct 2,00 e brillanti ct 2,50, g 14,50. Misura 16
Lotto 636 Fascia in oro bianco con diamanti taglio smeraldo ct 1,55 e brillanti ct 1,00 di contorno. Misura 16
Lotto 637 Pendente in platino con diamanti ct 1,50 circa e perla australiana
Lotto 638 Orecchini in platino , diamanti ct 1,00 circa e perle
Lotto 639 Anello in platino diamanti e perla naturale conch mm. 8,7 contorno di 12 brillanti ct.1,5 circa, Francia. Misura 16. Le perle Conch sono perle naturali rarissime. Queste “non perle” nascono da una particolare tipologia di conchiglia, la Strombus Gigas, originaria della Florida meridionale vicino ai Caraibi.
Lotto 640 Collana anno 1910 circa con perle naturali e conch pearl di circa 20 ct e diamanti. Le perle Conch sono perle naturali rarissime.
Lotto 641 Anello in oro giallo 18 kt anni '40 con brillanti ct 0,36 g 9,60. Misura 16
Lotto 642 Collana in oro giallo con palline di pietra dura g 56 totali
Lotto 643 Collana in oro giallo con 21 brillanti 32/32 ct 1,05 g 33,50
Lotto 644 Anello in oro giallo, perle, tanzanite firmato Mauboussin Paris. Misura 9
Lotto 645 Fascia tank in oro giallo con brillanti firmata Cartier, g 15,70. Misura 10
Lotto 646 Anello in oro bianco 18kt con zaffiri carrè ct. 1,50 e brillanti 32/32 g 8,60. Misura 16
Lotto 647 Anello americano in oro titolo 585 con smalti e brillanti ct. 0,70 g 17,70. Misura 15
Lotto 648 Spilla in oro giallo 18kt con rubelliti incise, perle, smalti e brillanti huit huit. g 27
Lotto 649 Anello in oro giallo 18kt con rubino Siam ct 2,00 e brillanti TV ct. 0,90. Epoca 1880. Misura 14
Lotto 650 Orecchini a fiore con smalti, brillanti e zaffiri rosa