lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 780
  • Bracciale Bulgari oro giallo 18 kt metallo, con rubini cabochon, g 30,30.
    Lotto 626

    Bracciale Bulgari oro giallo 18 kt metallo, con rubini cabochon, g 30,30.

    Lotto 627

    Orecchini e spilla con biliere a ciondolo in oro giallo con cerchi in onice e mezze perline su argento firmate Musy Torino.

  • Bracciale Art dèco in oro, onice, diamanti e perla naturale
    Lotto 629

    Bracciale Art dèco in oro, onice, diamanti e perla naturale

    Lotto 630

    Orologio in platino Boucheron Art dèco, bracciale con diamanti taglio brillante e taglio baguette ct 8,00, funzionante

    Lotto 631

    Orologio acciaio Jaeger-LeCoultre modello Reverso ref Q 2518411, movimento al quarzo, vetro zaffiro, modello unisex 23x38 mm, doppia chiusura dèployante. Condizioni pari al nuovo, revisionato da Gioielleria Hausmann-Roma il 28-02-2017. Scatola con documenti, garanzia di acquisto 11-2011.Sono allegate le maglie di allungo e cinturino in pelle con chiusura dèployante originale.

    Lotto 632

    Collana grumetta in oro giallo e ovali in oro bianco e brillanti huit-huit, g 109,7

    Lotto 633

    Anello in oro bianco 18kt con una perla australiana mm 10,80 e una perla tahiti mm 11,00, impreziosite di brillanti huit huit ct. 1,50 circa g 10,80. Misura 12

    Lotto 634

    Orecchini in platino con perle australiane mm 12,50 x 11,50 e 60 brillanti huit huit ct. 1,20

    Lotto 635

    Anello in oro bianco con rubino Burma ct 2,00 e brillanti ct 2,50, g 14,50. Misura 16

    Lotto 636

    Fascia in oro bianco con diamanti taglio smeraldo ct 1,55 e brillanti ct 1,00 di contorno. Misura 16

  • Pendente in platino con diamanti ct 1,50 circa e perla australiana
    Lotto 637

    Pendente in platino con diamanti ct 1,50 circa e perla australiana

  • Orecchini in platino , diamanti ct 1,00 circa e perle
    Lotto 638

    Orecchini in platino , diamanti ct 1,00 circa e perle

    Lotto 639

    Anello in platino diamanti e perla naturale conch mm. 8,7 contorno di 12 brillanti ct.1,5 circa, Francia. Misura 16. Le perle Conch sono perle naturali rarissime. Queste “non perle” nascono da una particolare tipologia di conchiglia, la Strombus Gigas, originaria della Florida meridionale vicino ai Caraibi.

    Lotto 640

    Collana anno 1910 circa con perle naturali e conch pearl di circa 20 ct e diamanti. Le perle Conch sono perle naturali rarissime.

  • Anello in oro giallo 18 kt anni '40 con brillanti ct 0,36 g 9,60. Misura 16
    Lotto 641

    Anello in oro giallo 18 kt anni '40 con brillanti ct 0,36 g 9,60. Misura 16

  • Collana in oro giallo con palline di pietra dura g 56 totali
    Lotto 642

    Collana in oro giallo con palline di pietra dura g 56 totali

  • Collana in oro giallo con 21 brillanti 32/32 ct 1,05 g 33,50
    Lotto 643

    Collana in oro giallo con 21 brillanti 32/32 ct 1,05 g 33,50

  • Anello in oro giallo, perle, tanzanite firmato Mauboussin Paris. Misura 9
    Lotto 644

    Anello in oro giallo, perle, tanzanite firmato Mauboussin Paris. Misura 9

  • Fascia tank in oro giallo con brillanti firmata Cartier, g 15,70. Misura 10
    Lotto 645

    Fascia tank in oro giallo con brillanti firmata Cartier, g 15,70. Misura 10

    Lotto 646

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiri carrè ct. 1,50 e brillanti 32/32 g 8,60. Misura 16

    Lotto 647

    Anello americano in oro titolo 585 con smalti e brillanti ct. 0,70 g 17,70. Misura 15

    Lotto 648

    Spilla in oro giallo 18kt con rubelliti incise, perle, smalti e brillanti huit huit. g 27

    Lotto 649

    Anello in oro giallo 18kt con rubino Siam ct 2,00 e brillanti TV ct. 0,90. Epoca 1880. Misura 14

  • Orecchini a fiore con smalti, brillanti e zaffiri rosa
    Lotto 650

    Orecchini a fiore con smalti, brillanti e zaffiri rosa

Lotti dal 625 al 648 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00