Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Gino MORANDIS (Venzia, 1915 Venzia, 1994) Senza titolo, 1987, tecnica mista su masonite, cm. 39.5 x 31, Firma, data 'Gino Morandis, 87' (in basso a destra) Certificato di provenienza di San Marco, Venezia
Lotto 122 Orfeo TAMBURI (Jesi 1910 Parigi 1994) Parigi, olio su tela, cm. 20 x 30, Firma 'Tamburi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 123 Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947 ) Sfere, 2007, tecnica mista su tela, cm. 35 x 50, Firma 'Chiesa' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 124 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948 ) Il mare d'inverno, olio su tela, cm. 30 x 20, Firma 'Scuffi' (in basso a sinistra) #Titolo, firma, data 'Il mare d'inverno, Scuffi, 08' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con etichetta dell'Archivio fotografico Marcello Scuffi, gallerie d'arte Orler, con numero 2135
Lotto 125 Jonathan GUAITAMACCHI (Londra 1961 ) Senza titolo, 2008, tecnica mista su carta intelata, cm. 30 x 40, Numerazione, data, firma 'M.25, 2008, Jonathan Guaitamacchi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 126 Antonio LUCIVERO (Napoli, 1962 ) Scriptura, 2012, libro, acrilico e carta fatta a mano su tavola, cm. 40 x 45, Titolo, data 'Scriptura, 2012' (in basso a sinistra); #firma 'Lucivero' (in basso a destra) #Titolo, data, tecnica, misure, firma, scritta 'Concetto della conoscenza, Scriptura, 2012, T.M. su libro, mis. 19x25 libro, mis. 39x45 totale, x autentica Antonio Lucivero, arc. n. Sc 012/411, Grazie per aver portato la mia pittura nel tuo spazio, Antonio'; #certificato di autentica dell'artista (al retro)
Lotto 127 Maurizio GALIMBERTI (Meda 1956 ) Paris Eiffel Studio N.2, 2014, mosaico di polaroid, cm. 68 x 29, Titolo, data, firma 'Paris Eiffel Studio n.2, 9-1-14, by Maurizio Galimberti' (in basso) Autentica dell'artista su fotografia, con n. MG000859
Lotto 128 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948 ) Deposito 740-215, olio su tela, cm. 30 x 30, Firma 'Scuffi' (in basso al centro) #Titolo, firma 'Deposito 740-215, Scuffi'; #etichetta della Galleria Orler (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 129 Marco LODOLA (Dorno 1955 ) Broadway, 2004, pennarello e lapis su cartoncino applicato su cartoncino, cm. 105 x 75, Titolo 'Broadway' (in basso a sinistra); #firma 'Lodola' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con n. DG 303
Lotto 130 Salvatore SFERRAZZA (Caltanissetta, 1964 ) Città, 2011, olio su tela, cm. 80 x 120, Firma 'Sferrazza' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure, tecnica, firma 'Salvatore Sferrazza, Città, 2011, 80x150, olio su tela, Salvatore Sferrazza' (al retro)
Lotto 131 Orfeo TAMBURI (Jesi 1910 Parigi 1994) Interno - Paesaggio, acquarello su carta, cm. 18.5 x 16.5, Lotto composto da due opere #A) L'opera 'Interno' misura cm. 18.5x16.5 #Firma 'Tamburi' (in basso a destra) #B) L'opera 'Paesaggio' misura cm. 17x14.5 #Firma 'Tamburi' (in basso a destra) A) Certificato di garanzia della Galleria Vittoria, Roma #B) Certificato di garanzia della Galleria d'arte Parametro, Roma
Lotto 132 Mino MACCARI (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 18 x 26, Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 133 Giuliano VANGI (Barberino del Mugello 1931 ) Senza titolo, 1995, grafite su cartoncino, cm. 25.5 x 34.5, Dedica, luogo, data, firma 'Al mio amico Enzo, nello studio di Roncosambaccio, 30-7-1996, Giuliano Vangi' (in alto); #firma, data 'Vangi, 1995' (in basso a destra)
Lotto 134 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) La casa del vento, 1989, litografie a colori, cm. 50 x 35, 'Agostino Bonalumi. Grytzko Mascioni. La casa del vento (3 litografie originali)', Cartella completa di tre litografie a nove colori su carta Magnani. Edizione di 60 esemplari più 6 prove d'autore. #Stampato presso la Stamperia d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio, Milano #Numerazione '56/60' (in basso a sinistra); #firma 'Bonalumi' (in basso a destra)
Lotto 135 Gianluigi PESCIO (Genova, 1948 ) Geometrie variabili - Rettangolo bianco, 2012, acrilico su ferro ossidato, cm. 45 x 35, 'Metaphorika. Pescio', catalogo della mostra al Museo di Sant'Agostino, Genova, 8-29 maggio 2013, p. 40, Titolo, misure, numerazione, firma, data 'Geometrie variabili, cm. 45x35, arch. photo n. 700-4848, Pescio, 2012'; #etichetta e timbro dell'artista (al retro)
Lotto 136 Antonella FALCIONI ( ) Senza titolo, olio su tela, cm. 60 x 40, Firma 'A Falcioni' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 137 Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012) Struzzo rosa, 2010, plexiglass, cm. 33.5 x 29 x 4, Edizione di 300 esemplari #Etichetta di Artbeat con numerazione e firma '77/300, Gino Marotta' (sotto la base)
Lotto 138 Giuseppe CHIARI (Firenze 1926 Firenze 2007) Senza titolo, collage e pennarello su cartoncino, cm. 50 x 70, Firma 'Chiari' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 139 Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, 1989, litografia, cm. 100 x 140, Edizione 'L/2' (in basso a sinistra); #firma, data 'Piero Dorazio, 1989' (in basso a destra)
Lotto 140 Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Senza titolo, litografia polimaterica, cm. 85 x 69, Edizione di 200 esemplari #Numerazione '105/200' (in basso a sinistra); #firma 'Baj' (in basso a destra)
Lotto 141 Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) Gradienti di luminosità CQDSVV, 1999, cilindretti su cartone, cm. 30 x 30, Firma, titolo, firma, data 'Costa Longa, CQDSVV, F. Costalonga, 99' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 142 Roberto BALDUCCI (Bari, 1960 ) Passato, presente, futuro di Carcare, olio e stucchi su tela, cm. 50 x 50, Firma 'R. Balducci' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo, firma 'Roberto Balducci, misura:50x50, tecnica: mista, titolo: Passato, presente, futuro di Carcare, timbro e firma autentica Roberto Balducci'; #indirizzo studio e timbro dell'artista (al retro)
Lotto 143 Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012) Dromedario verde, 2010, plexiglass, cm. 33.5 x 29 x 4, Edizione di 300 esemplari #Etichetta di Artbeat con numerazione e firma '59/300, Gino Marotta' (sotto la base)
Lotto 144 Ennio FINZI (Venezia 1931 ) Senza titolo, 2012, tecnica mista su cartoncino, cm. 33 x 34, Firma, data 'Finzi 2012' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia