Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 771 Ignoto "La famiglia felice" olio su tela (cm 50x60). In cornice
Lotto 772 Scuola del sec. XIX. Ritratto di donna miniatura ovale (cm 5x4) in cornice in tartaruga (difetti)
Lotto 773 Manifattura Ligure. Piatto in maiolica decorato in policromia nel cavetto a scene mitologiche. Bordura decorata ad anse e valve di conchiglia (d. cm 43)
Lotto 774 Scatola contenente numerose pipe e bocchini di epoche e manifatture diverse (gravi difetti e mancanze)
Lotto 775 Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895) 'Pescatore sugli scogli' olio su tela (cm 30x50), firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti e restauri)
Lotto 776 Comodino a due cassetti e vano a giorno, piedini sagomati (cm 64x78x41)
Lotto 777 Firma indecifrata "Scorci di palazzi con soldati" coppia di acquerelli (cm 31x50) firmati e datati in basso a destra, in cornici
Lotto 778 Gorra Giulio (Cremona 1832 - Torino 1884) "Cavaliere a cavallo" olio su tela (cm 60x72). Firmato e datato 1861. Tracce di etichette al retro (difetti e mancanze)
Lotto 779 Lotto composto da due incisioni (epoche diverse) In cornici
Lotto 780 Lotto composto da sei braceri per pipe figurate in materiali diversi (difetti e mancanze)
Lotto 781 Mensola di forma sagomata in legno intagliato a motivo di figura alata (cm 32x41x23) (lievi difetti)
Lotto 782 Stampa raffigurante carta del Lazio (cm 57x78). In cornice (lievi difetti)
Lotto 783 Specchiera rettangolare in legno laccato con profili dorati (cm 110x87)
Lotto 784 Arte del sec. XIX. Figura da presepe con arti e testa in terracotta laccata in policromia e vesti in tessuto decorati a filo d'oro poggiante su base dorata. Contenuta in teca in legno e vetro (h. cm 46)
Lotto 785 Manifattura francese, sec. XIX. Veilleuse in porcellana decorata in policromia a tutto tondo ad animale fantastico e scena onirica (h. cm 27) (gravi difetti)
Lotto 786 Arte del sec. XIX "Cristo Crocefisso" scultura in avorio entro cartagloria in legno laccato e argentato montato a teca di epoca posteriore (cm 42x32)
Lotto 787 Armadio libreria con struttura architettonica in legno e decori ad intaglio. Parte superiore a due battenti con ante a vetri, parte inferiore con grande cassetto. Montanti a colonna e piedi a cipolla. Inizio sec. XX (cm 163x220x66)(lievi difetti)
Lotto 788 Lampadario a otto luci in metallo decorato a foglie (difetti e mancanze)
Lotto 789 Cartone contenente numerose parti di lampadario in vetro policromo di Murano (difetti)
Lotto 790 Specchiera rettangolare in legno dorato (difetti)(cm 81x120)
Lotto 791 Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato e dorato rivestite in paglia di Vienna (difetti)
Lotto 792 ComÚ mosso sul fronte e sui fianchi, in noce a tre cassetti decorato a medaglioni intarsiati e filettature, piedi a mensola (cm 118x89x54) (difetti)
Lotto 793 Tavolino da salotto a due ripiani, in legno intagliato e dorato a motivi "impero". Quattro gambe mosse (cm 90x60x49)
Lotto 794 Firma indecifrata "Destinazione ignota" 1996, tecnica mista e collage su tela (cm 70x60), firmato e datato in basso, reca etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" al verso. In cornice