Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 2606
  • Ignoto "La famiglia felice" olio su tela (cm 50x60). In cornice
    Lotto 771

    Ignoto "La famiglia felice" olio su tela (cm 50x60). In cornice

    Lotto 772

    Scuola del sec. XIX. Ritratto di donna miniatura ovale (cm 5x4) in cornice in tartaruga (difetti)

    Lotto 773

    Manifattura Ligure. Piatto in maiolica decorato in policromia nel cavetto a scene mitologiche. Bordura decorata ad anse e valve di conchiglia (d. cm 43)

    Lotto 774

    Scatola contenente numerose pipe e bocchini di epoche e manifatture diverse (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 775

    Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895) 'Pescatore sugli scogli' olio su tela (cm 30x50), firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti e restauri)

  • Comodino a due cassetti e vano a giorno, piedini sagomati (cm 64x78x41)
    Lotto 776

    Comodino a due cassetti e vano a giorno, piedini sagomati (cm 64x78x41)

    Lotto 777

    Firma indecifrata "Scorci di palazzi con soldati" coppia di acquerelli (cm 31x50) firmati e datati in basso a destra, in cornici

    Lotto 778

    Gorra Giulio (Cremona 1832 - Torino 1884) "Cavaliere a cavallo" olio su tela (cm 60x72). Firmato e datato 1861. Tracce di etichette al retro (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due incisioni (epoche diverse) In cornici
    Lotto 779

    Lotto composto da due incisioni (epoche diverse) In cornici

    Lotto 780

    Lotto composto da sei braceri per pipe figurate in materiali diversi (difetti e mancanze)

    Lotto 781

    Mensola di forma sagomata in legno intagliato a motivo di figura alata (cm 32x41x23) (lievi difetti)

  • Stampa raffigurante carta del Lazio (cm 57x78). In cornice (lievi difetti)
    Lotto 782

    Stampa raffigurante carta del Lazio (cm 57x78). In cornice (lievi difetti)

  • Specchiera rettangolare in legno laccato con profili dorati (cm 110x87)
    Lotto 783

    Specchiera rettangolare in legno laccato con profili dorati (cm 110x87)

    Lotto 784

    Arte del sec. XIX. Figura da presepe con arti e testa in terracotta laccata in policromia e vesti in tessuto decorati a filo d'oro poggiante su base dorata. Contenuta in teca in legno e vetro (h. cm 46)

    Lotto 785

    Manifattura francese, sec. XIX. Veilleuse in porcellana decorata in policromia a tutto tondo ad animale fantastico e scena onirica (h. cm 27) (gravi difetti)

    Lotto 786

    Arte del sec. XIX "Cristo Crocefisso" scultura in avorio entro cartagloria in legno laccato e argentato montato a teca di epoca posteriore (cm 42x32)

    Lotto 787

    Armadio libreria con struttura architettonica in legno e decori ad intaglio. Parte superiore a due battenti con ante a vetri, parte inferiore con grande cassetto. Montanti a colonna e piedi a cipolla. Inizio sec. XX (cm 163x220x66)(lievi difetti)

  • Lampadario a otto luci in metallo decorato a foglie (difetti e mancanze)
    Lotto 788

    Lampadario a otto luci in metallo decorato a foglie (difetti e mancanze)

    Lotto 789

    Cartone contenente numerose parti di lampadario in vetro policromo di Murano (difetti)

  • Specchiera rettangolare in legno dorato (difetti)(cm 81x120)
    Lotto 790

    Specchiera rettangolare in legno dorato (difetti)(cm 81x120)

    Lotto 791

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato e dorato rivestite in paglia di Vienna (difetti)

    Lotto 792

    ComÚ mosso sul fronte e sui fianchi, in noce a tre cassetti decorato a medaglioni intarsiati e filettature, piedi a mensola (cm 118x89x54) (difetti)

    Lotto 793

    Tavolino da salotto a due ripiani, in legno intagliato e dorato a motivi "impero". Quattro gambe mosse (cm 90x60x49)

    Lotto 794

    Firma indecifrata "Destinazione ignota" 1996, tecnica mista e collage su tela (cm 70x60), firmato e datato in basso, reca etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" al verso. In cornice

Lotti dal 769 al 792 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)