Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 747 Due cartoni contenenti numerose parti di lampadario in vetro policromo (difetti)
Lotto 748 Coppia di comodini di forma mossa lastronati in radica di noce ad un cassetto e antina sul fronte, fascia e gambe sagoamte e intagliate (cm 54x69x27)
Lotto 749 Armadio a due ante di forma sagomata in radica di noce e filettato in legno chiaro. Piedini mossi (cm 120x220x54)(difetti)
Lotto 750 Tavolino scrittoio da centro in noce ad un cassetto nella fascia. Gambe rastremate, sec. XIX (cm 88x80x57)
Lotto 751 Vici "Vaso di fiori", olio su tela (cm 90x60) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 752 Ignoto, "Concertino", olio su tela (cm 70x50), in cornice (difetti)
Lotto 753 Carlo Molendi "Paesaggio fluviale", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra ed al verso, in cornice
Lotto 754 Locatelli Raffaello (Bergamo 1915) 0 "Ritratto di giovane" olio su cartone pressato firmato e datato 1976 al retro (cm 40x30) In cornice
Lotto 755 Piero Urbani "Profilo di ballerina" olio su masonite firmato e datato 1976 in basso a destra (cm 38x25) In cornice
Lotto 756 Manifattura italiana. Gualdo Tadino ? Scatola in porcellana decorata a lustro a motivi stilizzati e cavaliere sul coperchio (difetti)
Lotto 757 Litografia del secolo XIX, "L'ouvriËre du Quartier Montmartre" (cm 65x48), in cornice (difetti)
Lotto 758 Lampadario "liberty" ad una fiamma in metallo dorato decorato a motivi floreali con vetro satinato (h. cm 74) (lievi difetti)
Lotto 759 Tavolino con piano sagomato e radicato con gambe tornite riunite da traversa terminante a due piedi sagomati. Fine sec. XIX (cm 102x78x62)
Lotto 760 Specchio orientale di forma cuspidata rivestito con una lamina di metallo sbalzato e decorato con profili in osso e finte pietre dure (cm 100x59) (lievi difetti)
Lotto 761 Portacero da parete in legno scolpito, laccato e dorato a forma di testa leonina, frutto e fregi (h. cm 70) (lievi difetti)
Lotto 762 Legumiera di forma rettangolare in metallo argentato. Inghilterra, fine sec. XIX/inizio sec. XX (cm 30x23) (lievi difetti)
Lotto 763 Bertolino "Ballata in blu minore" 2006, smalto su tre tele congiunte (cm totali 120x30) firmato, datato e titolato al verso (lievi difetti)
Lotto 764 Letto matrimoniale lastronato in radica di noce con testata sagomata, completo di sponde (difetti)
Lotto 765 Scrittoio con alzata in legno ebanizzato e filettato in ottone, parte superiore a due cassetti in linea, parte inferiore a un cassetto e antina ribaltabile celante vani e cassettini, piedi sagomati. Sec XIX (cm 92x110x56) (difetti)
Lotto 766 Arte fine sec. XIX. Scultura in cartapesta decorata in policromia raffigurante un pastore. Entro campana con gravi difetti (h cm 36) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 767 Scuola del sec. XIX "Mezzo busto di donna" matita su carta (cm 60x48) entro cornice decorata e traforata a volute
Lotto 768 Arte del sec. XIX "Donna con bambino" Coppia di sculture con teste ed arti in terracotta decorate in policromia. Vesti in seta e filo dorato (h cm 32) (difetti e mancanze)
Lotto 769 Occhiali pieghevoli in custodia originale in cartone Guglielmo Bena Milano, fine sec. XIX
Lotto 770 Firma indecifrata "Pastorella con ovini" acquarello (cm 65x40). Firmato iscritto e datato Torino 1882 in basso. In cornice