Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 723 Firma indecifrata "Volto" tecnica mista su carta (cm 33x23). In cornice (lievi difetti)
Lotto 724 Due intagli in lapislazzulo con dame con fiori Cina, sec. XX (h. max. 12,5 cm.)
Lotto 725 Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli intagliati all'attacco a foglie d'acanto. Gambe e traverse tornite intagliate al centro a volute fogliate. Rivestite in tessuto a fiori. Seconda met‡ sec. XVII (difetti e restauri)
Lotto 726 Specchiera di forma sagomata in legno dorato, inizio sec. XX (cm 118x98)(difetti)
Lotto 727 Mobile da centro con alzata in noce, parte superiore ad una mensola e montanti sagomati, parte inferiore a quattro cassetti e quattro antine sui lati. Piedi a mensola. Inizio sec. XX (cm 130x140x96)
Lotto 728 Tavolo tondo a "cestello" allungabile in noce con gamba centrale tornita e gambe sagomate e intagliate riunite al centro da base tonda, sec. XIX (cm d 134x83)
Lotto 729 Lampadario a forma di cesto decorato a perlinature e gocce policrome (difetti)
Lotto 730 Lampadario a otto luci con braccia sagomate decorato a perlinature e gocce in vetro (difetti)
Lotto 731 Piccolo lampadario a quattro luci decorato a perlinature e gocce in vetro (difetti)
Lotto 732 Tavolo tondo a quattro gambe in legno tornito, fine sec. XIX (d cm 110x80)
Lotto 733 Specchiera rettangolare in legno dorato e bulinato con cimasa intagliata e traforata a motivi vegetali, fiori e volute, sec. XIX (difetti e mancanze)(cm 196x130)
Lotto 734 Vetrina in noce ad un'anta a vetro sul fronte e cassetto nella base, piedi torniti. Sec. XIX (cm 106x205x50)
Lotto 735 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella traforata. Gambe rasremate riunite da traverse. Seduta in paglia. Sec. XIX (difetti)
Lotto 736 Tavolino scrittoio rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe sagomate (cm 90x80x47)
Lotto 737 Armadio in noce ad un'anta riquadrata sul fronte con montanti torniti a colonna scanalata. Piedi a cipolla. Sec. XIX (cm 106x192x50)(difetti)
Lotto 738 Coppia di sedie con schienale sagomato, gambe anteriori tornitee scanalate (difetti)
Lotto 739 Tavolino scrittoio rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe sagomate (cm 90x80x47)(difetti)
Lotto 740 Specchiera di forma sagomata in legno dorato. Inizio sec. XX (difetti e rotture allo specchio)(cm 118x98)
Lotto 741 Armadio in noce ad un'anta riquadrata sul fronte con montanti torniti a colonna scanalata. Piedi a cipolla. Sec. XIX (cm 106x192x50)(difetti)
Lotto 742 Antica specchiera rettangolare in legno dorato riccamente intagliata e traforata a foglie e volute (cm 176x150)(difetti)
Lotto 743 Due cartoni contenenti numerose parti di lampadario in vetro di Murano (difetti)
Lotto 744 Tavolo rettangolare in noce con gambe sagomate, traforate e intagliate con mascherone e riccioli (cm 120x80x75)
Lotto 745 Specchiera rettangolare in legno con profili intagliati. Fine sec. XIX (cm 70x80)
Lotto 746 Tavolino scrittoio rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe sagomate (cm 89x76x50)(difetti)