Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 2606
    Lotto 723

    Firma indecifrata "Volto" tecnica mista su carta (cm 33x23). In cornice (lievi difetti)

  • Due intagli in lapislazzulo con dame con fiori Cina, sec. XX (h. max. 12,5 cm.)
    Lotto 724

    Due intagli in lapislazzulo con dame con fiori Cina, sec. XX (h. max. 12,5 cm.)

    Lotto 725

    Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli intagliati all'attacco a foglie d'acanto. Gambe e traverse tornite intagliate al centro a volute fogliate. Rivestite in tessuto a fiori. Seconda met‡ sec. XVII (difetti e restauri)

    Lotto 726

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato, inizio sec. XX (cm 118x98)(difetti)

    Lotto 727

    Mobile da centro con alzata in noce, parte superiore ad una mensola e montanti sagomati, parte inferiore a quattro cassetti e quattro antine sui lati. Piedi a mensola. Inizio sec. XX (cm 130x140x96)

    Lotto 728

    Tavolo tondo a "cestello" allungabile in noce con gamba centrale tornita e gambe sagomate e intagliate riunite al centro da base tonda, sec. XIX (cm d 134x83)

  • Lampadario a forma di cesto decorato a perlinature e gocce policrome (difetti)
    Lotto 729

    Lampadario a forma di cesto decorato a perlinature e gocce policrome (difetti)

    Lotto 730

    Lampadario a otto luci con braccia sagomate decorato a perlinature e gocce in vetro (difetti)

    Lotto 731

    Piccolo lampadario a quattro luci decorato a perlinature e gocce in vetro (difetti)

  • Tavolo tondo a quattro gambe in legno tornito, fine sec. XIX (d cm 110x80)
    Lotto 732

    Tavolo tondo a quattro gambe in legno tornito, fine sec. XIX (d cm 110x80)

    Lotto 733

    Specchiera rettangolare in legno dorato e bulinato con cimasa intagliata e traforata a motivi vegetali, fiori e volute, sec. XIX (difetti e mancanze)(cm 196x130)

    Lotto 734

    Vetrina in noce ad un'anta a vetro sul fronte e cassetto nella base, piedi torniti. Sec. XIX (cm 106x205x50)

    Lotto 735

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella traforata. Gambe rasremate riunite da traverse. Seduta in paglia. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 736

    Tavolino scrittoio rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe sagomate (cm 90x80x47)

    Lotto 737

    Armadio in noce ad un'anta riquadrata sul fronte con montanti torniti a colonna scanalata. Piedi a cipolla. Sec. XIX (cm 106x192x50)(difetti)

    Lotto 738

    Coppia di sedie con schienale sagomato, gambe anteriori tornitee scanalate (difetti)

    Lotto 739

    Tavolino scrittoio rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe sagomate (cm 90x80x47)(difetti)

    Lotto 740

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato. Inizio sec. XX (difetti e rotture allo specchio)(cm 118x98)

    Lotto 741

    Lotto 742

    Antica specchiera rettangolare in legno dorato riccamente intagliata e traforata a foglie e volute (cm 176x150)(difetti)

  • Due cartoni contenenti numerose parti di lampadario in vetro di Murano (difetti)
    Lotto 743

    Due cartoni contenenti numerose parti di lampadario in vetro di Murano (difetti)

    Lotto 744

    Tavolo rettangolare in noce con gambe sagomate, traforate e intagliate con mascherone e riccioli (cm 120x80x75)

    Lotto 745

    Specchiera rettangolare in legno con profili intagliati. Fine sec. XIX (cm 70x80)

    Lotto 746

    Tavolino scrittoio rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe sagomate (cm 89x76x50)(difetti)

Lotti dal 721 al 744 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)