Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lotto 1671 Paravento a due ante in pelle impressa e decorata in policromia a volute e fiori. Sec. XVIII (cm 187x140) (difetti) A leather polychrome decorated screen. 18th century (cm 187x140) (defects)
Lotto 1672 Saucepan in argento di forma bombata, con superficie liscia e manico radiale in legno. Londra, 1790. Argentiere Charles Hougham (h cm 16,5 ca.; d. cm 9,5 ca.) (gr 330 ca.) (difetti) A silver saucepan. London, 1790. Silversmith Charles Hougham (h cm 16,5 d cm 9,5) (gr 330 ca) (defects)
Lotto 1673 Scuola della fine del secolo XVIII "Vasi fioriti" gruppo di sei dipinti a tempera su pergamena ovale (cm 19x14) In cornici in legno intagliato, traforato e dorato (difetti) Late 18th-century school "Flowers in a vase" group of six tempera paintings on parchment. In carved giltwood frames (cm 19x14) (defects)
Lotto 1674 Dodici coppette con piattino in argento lisci con bordura San Marco. Italia, met‡ sec. XX (coppetta d. cm 12,5; piattino d. cm 15) (gr 2220 ca.) (lievi difetti) Twelve silver cups with saucer. Italy, mid 20th century (d cm 12,5 and cm 15) (gr 2220 ca) (minor defects)
Lotto 1675 Scultore della seconda met‡ del sec. XIX da Agostino Penna "Ritratto di Maria Flaminia Odescalchi Penna". Altorilievo ovale in bronzo (cm 70x62) (difetti) Sculptor of the second half of the 19th century, after Agostino Penna "Portrait of Maria Flaminia Odescalchi Penna" bronze high relief (cm 70x62) (defects)
Lotto 1676 Stipo in legno ebanizzato a dieci cassetti e anta centrale di forma architettonica intarsiati in osso a volute fogliate e volatili, cassetti centrati da medaglioni in pietre dure. Italia centrale, inizio del sec. XVIII (cm 89x53x33) (difetti e restauri) An ebonised wood cabinet with bone-inlaid decoration. Central Italy, early 18th century (cm 89x53x33) (losses and restorations)
Lotto 1677 Piatto in maiolica con orlo rialzato mistilineo con forti costolature che terminano in cerchio rialzato che doveva contenere il piede della tazza da brodo. Decorazione a fiori. Bassano, manifattura P. Antonibon, sec. XVIII (d. cm 23,5) (lievi sbeccature) A majolica dish. Bassano, P. Antonibon manufacture, 18th century (d. cm 23,5) (chipping)
Lotto 1678 Piccola cornice in argento e granati, con Sacra Famiglia incisa su lastra di rame. Italia, anni '20/'30 del sec. XX, Mario Buccellati (cm 4,6x5,4 ca) (difetti) A small silver frame with Holy Family engraved on copper. Mario Buccellati, Italy 1920s-30s (cm 4,6x5,4) (defects)
Lotto 1679 Vaso in ciliegio tornito con filetti in legno ebanizzato poggiante su piede intagliato a motivi concatenati. Base quadrata in marmo (h. cm 50) (difetti e restauri) A cherry-wood and ebonised wood vase with marble base (h. cm 50) (defects and restorations)
Lotto 1680 Icona russa del sec. XIX raffigurante Cristo Benedicente (cm 64x36) (gravi difetti) A 19th-century Russian icon of Christ Pantocrator (cm 64x36) (major defects)
Lotto 1681 Pendola da tavolo in marmo sormontata da figura allegorica in bronzo brunito. Fronte decorato con fregi traforati a volute e scena classica. Quadrante in metallo a cifre romane. Movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezza su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo. Francia, sec. XIX (h. cm 57) A marble and bronze clock. France, 19th century (h. cm 57)
Lotto 1682 Candeliere in argento con piede circolare mistilineo gradinato, nodo lenticolare scanalato, fusto a balaustro e bobeche sagomati a baccellature e costolature radiali, piattino raccoglicera ad innesto. Genova, sec. XVIII, marchio della 'Torretta' 175 (?) e marchio sabaudo di Tolleranza, 1824-73, per vecchi lavori rientrati in commercio e Monte di Piet‡ (h. cm 21 ca.) (gr 550 ca.) (lievi difetti) A silver candlestick. Genoa, 18th century (h cm 21) (gr 550 ca) (minor defects)
Lotto 1683 Londonio Francesco (Milano 1723 - Milano 1783) "Contadini con gregge" olio su tela (cm 59x44)In cornice Londonio Francesco (1723-1783) "Farmers and Flock" oil on canvas (cm59x44) Framed
Lotto 1684 Porta ad un'anta in legno di forma sagomata, decorata in pastiglia a mazzi fioriti e motivi concatenati sul bordo. Sec XVIII (cm 207x94) (difetti e mancanze) A parcel-gilt wood door. 18th century (defects and losses)
Lotto 1685 Pietro Billotti (1792 - 1880) Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da miniatura raffigurante un gentiluomo in abito blu. Firmata in basso a destra Pietro Billotti (1792 - 1880) A tortoiseshell tobacco box with miniature of a man on the cover. Signed
Lotto 1686 Albarello rastremato in maiolica con decorazione policroma. Entro ghirlanda vegetale busto di profilo allíantica. La rimanente superficie Ë decorata a girali fogliati in blu. Sicilia, inizi del sec. XVIII (h. cm 21,5) (rotture, restauri e mancanze) A polychrome decorated majolica albarello. Sicily, early 18th century (h. cm 21,5) (cracks, restorations and losses)
Lotto 1687 Arpa di J. & J. Erat, Londra 1840 c.,7 pedali, incisione sulla piastra ´I. & I. Erat, / Patent Harp Manufacturers / 23. Verners Street / London N∞ 1728.ª (lievi difetti) A harp, J. & J. Erat, London 1840, 7 pedals, with inscription ´I. & I. Erat, / Patent Harp Manufacturers / 23. Verners Street / London N∞ 1728.ª (minor defects)
Lotto 1688 Arte del sec. XVIII "Angelo reggitorcia" scultura in legno intagliato, dorato e decorato in policromia (h. cm 83) Poggiante su base decorata a fiori e volute (difetti e restauri) 18th-century art "Angle" a polychrome decorated giltwood sculpture (h. cm 83) (defects and restorations)
Lotto 1689 Scuola francese dell'inizio del sec. XIX "Gentildonna con Arlecchino" coppia di miniature su tavola (cm 10,5x8,5) In cornici in legno intagliato e dorato (lievi difetti) Early 19th century French School, "Lady and Harlequin" a pair of miniatures on panel. Framed (minor defects)
Lotto 1690 Servizio da tË e caffË in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio decorati a baccellature e godronature radiali, piedi a volute fogliate e manici ad ansa. Vercelli, anni '60 (caffettiera h. cm 21; vassoio cm 60) (gr 3500 ca.) A silver set comprising a coffee pot, a tea pot, milk jug, a sugar bowl and a tray. Vercelli, 1960s (coffee pot h cm 21; tray cm 60) (gr 3500 ca)
Lotto 1691 Tabernacolo di forma architettonica in legno intagliato e laccato. Parte superiore con cimasa sagomata e volute traforate. Montanti a colonna marmorizzata con capitelli corinzi. Sec. XVIII (cm 90x176x50) (mancanze e restauri) A lacquered wood tabernacle. 18th century (cm 90x176x50) (losses and restorations)
Lotto 1692 Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici cucchiaini da the e sette posate a servire. Argentiere Callegaro. Padova, met‡ sec. XX (gr tot 4300 ca.) A silver flatware for twelve silversmith Callegaro, Padua mid 20th century (gr 4300 ca)
Lotto 1693 Specchiera di forma sagomata in legno ebanizzato decorata con applicazione in ottone traforato raffigurante fiori, foglie e volute. Sec XIX (cm 140x90) An ebonized wood mirror with bronze inserts. 19th century (cm 140x90)
Lotto 1694 Maestro del sec. XIX "Ritratto della contessa della Riva di Fenile" miniatura ovale su avorio (cm 6,5x5). Inscritta al retro. In cornice 19th-century master "Portrait of Countess Riva di Fenile" miniature on ivory (cm 6,5x5) Inscription on the reverse. Framed