Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lotto 1647 Portabiglietti in argento di forma rettangolare decorato a guillochÈ e volute con monogramma inciso. Birmingham, 1854. Argentiere Hilliard&Thomanson (cm 9,5x7) (gr 50 ca.) (difetti) A silver card case. Birmingham, 1854. Silversmith Hilliard & Thomanson (cm 9,5x7) (gr 50 ca) (defects)
Lotto 1648 Scatola in argento di forma rettangolare sagomata incisa con motivi fitomorfi e volute su fondo zigrinato. Italia, sec. XX (h. cm 5,5x20x16) (gr 620 ca.) (lievi difetti) A silver box. Italy, 20th century (h cm 5,5 x20x16) (gr 620 ca) (minor defects)
Lotto 1649 Due portabocchini in argento liscio e ambra con montatura in oro basso 9kt. Birmingham, 1905; Birmingham, 1899 (lungh. cm 9; cm 7) (gr tot. 45 ca.) (difetti) Two amber and gold (9 kt) cigarette holders and silver cases. Birmingham 1905, Birmingham 1899 (cm 9x7) (gr 45 ca) (defects)
Lotto 1650 JAS.CARR.MALTON Pendola da terra con cassa in legno a fondo nero decorata a dorature a cineserie Epoca sec. XVIII Quadrante in metallo e bronzo Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore, pendolo lungo con ancora di Clement (h. cm 217) (difetti) JAS.CARR.MALTON A chinoiserie decorared longcase clock. 18th century (h. cm 217) (defects)
Lotto 1651 Teiera in argento con corpo piriforme decorata con incisioni a motivi fitomorfi, manico ad ansa e pomolo in osso. Londra, 1870. Argentiere Robert Garrard I (h. cm 16 ca.) (gr lordi 670 ca.) (lievi difetti) A silver tea pot. London, 1870. Silversmith Robert Garrard (h cm 16) (grosse weight 670 ca) (minor defects)
Lotto 1652 Coppia di piatti in argento di forma circolare, lisci, con bordura decorata a palmette. Argentiere Frugoni. Italia, met‡ sec. XX (d. cm 35,5) (gr 1950 ca.) (difetti) A pair if silver plates. Italy, mid 20th century. Silversmith Frugoni (d cm 35,5) (gr 1950 ca) (defects)
Lotto 1653 Scuola della fine del sec. XVIII "L'adorazione dei Magi" olio su tavola (cm 37x31) (difetti e restauri) Italian school, late 18th-century " The Adoration of the Magi" oil on panel (cm 37x31) (defects and restorations)
Lotto 1654 Candeliere in argento sagomato a forma di fiore. Argentiere Gabriele De Vecchi. Milano, anni '80 del sec. XX (h. max cm 14,5x largh max cm 22) (gr 380 ca.) (lievi difetti) A silver candlestick. Milan 1980s. Silversmith Gabriele De Vecchi (h max cm 14,5; width max cm 22) (gr 380 ca) (minor defects)
Lotto 1655 Alzata in argento di forma circolare mistilinea con tesa baccellata e bordura decorata con fiori e volute su fascia zigrinata; tre piedini fogliati. Argentiere Occa Cipriano fu Domenico. Milano, met‡ sec. XX (d. cm 28) (gr 500 ca.) (lievi difetti) A silver tazza. Milan, mid 20th century. Silversmith Occa Cipriano fu Domenico (d cm 28) (gr 500 ca) (minor defects)
Lotto 1656 Piatto in argento di forma circolare sagomata con fondo liscio e tesa ondulata, decorata con motivi vegetali incisi e bordura a foglie d'acanto. Marchio del Fascio. Italia, anni 30/40 (d. cm 37,5) (gr 900 ca.) (lievi difetti) A silver plate. Italy, 1930s-40s. Fascio hallmark (d cm 37,5) (gr 900 ca) (minor defects)
Lotto 1657 Sei cucchiaini in argento del tipo 'apostle spoons' con palette dorate. Germania, Hanau, sec. XIX. Argentiere J.D. Schleissner & Sˆhne (gr 410 ca.) Six silver apostle spoons Germany, Hanau 19th century. Silversmith, J.D Schleissner & Sohne (gr 410 ca)
Lotto 1658 Tabacchiera in argento di forma rettangolare con superficie a guillochË e coperchio inciso con veduta di Castel Sant'Angelo entro motivi floreali e stilizzati. Francia, 1840-79 (cm 8,5x4x2,5) (gr 60 ca.) (lievi difetti) A silver snuff box. France 1840-79 (cm 8,5x4x2,5) (gr 60 ca) (minor defects)
Lotto 1659 Lotto in argento composto da un portabiglietti inciso a 'bright cut' con girali fogliati, Chester 1902, argentiere William Neale (cm 9,8x7) e da un portasigarette inciso a coste verticali e con monogramma, Birmingham 1924 (cm 13,5x9); unito ad una fiaschetta in metallo (difetti) A silver lot comprising a card case. Chester, 1902. Silversmith William Neale (cm 9,8x7), a cigarette case. Birmingham, 1924 (cm 13,5x9) and a metal hip flask (defects)
Lotto 1660 Manifattura Giustiniani, Napoli seconda met‡ del sec. XVIII. Figura in terraglia di Augusto, raffigurato seduto che regge una fiaccola nella mano sinistra. Su base rettangolare (h. cm 18,5) (difetti) Giustiniani manufacture, Naples, second half of the 18th century, earthenware figure of Augustus (h. cm 18,5) (defects)
Lotto 1661 Sgabello con gambe in legno dorato e intagliato a finto cordone intrecciato, piedi muniti di rotelle. Sec. XIX. Rivestito in tessuto lavorato (difetti) A giltwood stool covered in fabric. 19th century (defects)
Lotto 1662 Astuccio foderato in marocchino contenente due rasoi in osso e acciaio. Lame marcate con simboli massonici. Iscrizione impressa in oro sull'astuccio "JOHN BARBER'S SUPERIOR RAZORS" A leather case containing two bone and steel razors. Each blade with engraved Masonic symbols. Case with inscription "JOHN BARBER'S SUPERIOR RAZORS"
Lotto 1663 Elemosiniere in bronzo con falda punzonata, cavetto sbalzato a motivo vegetale circolare, cornice a foglie di quercia. Sec XVII (d. 38 cm) (lievi difetti) A bronze alms dish. 17th century (d. cm 38) (minor defects)
Lotto 1664 Elemosiniere in bronzo con falda punzonata, cavetto sbalzato a motivo vegetale circolare. Cornice iscritta in gotico. Sec XVII (d. cm 42,5) Restauri (difetti)
A bronze alms dish. 17th century (d. cm 42,5). restorations (defects) -
Lotto 1665 Coppia di vasi con coperchio in ceramica decorati in policromia, Manifattura di Nove inizio sec. XX, marcati A.D. e stella cometa (difetti) A pair of polychrome decorated ceramic vases. Nove manufacture, early 20th century (defects)
Lotto 1666 Specchiera in legno con cimasa a ringhiera traforata e profili dorati. Montanti curvi. Veneto, sec. XVIII (cm 55,5x124)Restauri alla ringhiera, parte della doratura di epoca posteriore (Restauri)
A parcel gilt pierced wood mirror. Veneto, 18th century (cm 55,5x124) (restorations) -
Lotto 1667 Dormeuse di forma mossa in rovere intagliata all'attacco a motivi vegetali e a fiori nelle cimase. Gambe mosse. Francia, sec. XVIII (difetti) A durmast dormeuse. France, 18th century (defects)
Lotto 1668 Cestino ovale traforato e modellato a finto vimini in porcellana. Decorazione policroma a fiori sparsi allíinterno del cestino. Manici con terminali a mascheroni policromi raffiguranti testa di satiro e di ninfa. Marca di fabbrica. Meissen, met‡ del sec. XIX (cm. 17,5 x 11,5) (usure e restauri) A faux rush pierced oval porcelain basket. Meissen, mid-19th century (cm 17,5 x 11,5) (wear and restorations)
Lotto 1669 Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme con base circolare fesonata, nodi e bobeche torniti e baccellati, bracci a volute fogliate con ornamento centrale. Italia, anni '40, marchio del fascio (gr 1650 ca.) (h. cm 19) A pair of silver candelabra. Italy 1940s, Fascio hallmark (h. cm 19) (gr 1650 ca)
Lotto 1670 Vaso in argento di forma cilindrica sciancrata con superficie martellata sbalzata a canne verticali, ed applicazione di grappolo di frutta e foglie. Milano, sec. XX (h. cm 42 ca.) (gr 1550 ca.) (lievi difetti) A silver vase. Milan, 20th century (h cm 42) (gr 1550 ca) (minor defects)