Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lotto 1455 Scultura in argento raffiugurante Cristo crocefisso. Buccellati Mario. Milano, anni '50/'60 (h. corpo cm 43) (gr 2000 ca.) (lievi difetti) A silver sculpture of "Crucified Christ". Buccellati Mario. Milano, 1950s/1960s (h. body cm 43) (gr 2000 ca.) (minor defects)
Lotto 1456 Maestro fiammingo della fine del secolo XVIII "Festa di saltimbachi" olio su tela (cm 47x55) In cornice Late 18th-century Flemish master "Acrobats" oil on canvas (cm 47x55) Framed
Lotto 1457 Scultore del sec. XIX "Concertino di fanciulli" gruppo scultoreo in marmo, poggiante su base in noce di forma sagomata di epoca posteriore (scultura cm 61x89x38) (base cm 110x85x61) (difetti) 19th-century sculptor "A concert" marble sculpture on walnut stand of a later date (sculpture cm 61x89x38) (stand cm 110x85x61) (defects)
Lotto 1458 Andrea Ansaldo (Voltri 1584 - Genova 1638) "Líangelo che appare a Tobiolo e a suo padre Tobi" olio su tela (cm 148x117)In cornice Bibliografia: M. Newcome, Ansaldo revisited, in: "Paragone", 449, 1987, p. 66, tav. 54. P. Torriti, Il Palazzo di Lazzaro e Giacomo Spinola (Cattaneo Adorno) in: Tesori di Strada Nuova, Genova 1970, p. 194. F. Alzieri, Guida illustrativa del Cittadino e del Forastiero per la citt‡ di Genova e sue adiacenze, 1875, p. 310. Provenienza: Genova Palazzo Cattaneo Adorno, di Strada Nuova (via Garibaldi) Andrea Ansaldo (1584-1638) " Archangel and Tobias" oil on canvas (cm 148x117) Framed Andrea Ansaldo (1584-1638) " Archangel and Tobias" oil on canvas (cm 148x117) Framed
Lotto 1459 Coppa in argento dorato con coperchio, di forma troncoconica svasata decorata a bugnature sbalzate, modanature ed orli smerlati; tre piedini a tutto tondo in figura di San Giorgio che uccide il drago e pomolo floreale. Germania, Hanau, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h. cm 36) (gr 1290 ca.) (difetti) A silver-gilt bowl with cover. Germany, Hanau, 19th/20th century (h. cm 36) (gr 1290 ca.) (defects)
Lotto 1460 Maffeo Olivieri (Brescia 1484 - 1543) (attr.) Scultura lignea dipinta raffigurante busto di Santo (h. cm 33,6) (difetti e mancanze) Maffeo Olivieri (Brescia 1484 - 1543) (attributed to). Painted wood sculpture of a Saint (h. cm 33,6) (defects and losses)
Lotto 1461 Grande piatto da parata in argento di foma ovale, sbalzato e cesellato al centro con scena raffigurante il matrimonio di Luigi XIV e Maria Teresa d'Austria, infanta di Spagna e sulla tesa, con stemma di Francia, figure allegoriche laterali raccordate da grottesche fogliate e cartiglio con inciso "Cerimonie du mariage de Louis XIV Roy de France et de Navarre avec la serenissime infante Marie Therese d'Autriche fille aisnËe de Philippe IV Roy d'Espagne en MDCLX". Germania, seconda met‡ sec. XIX (cm 102x72) (gr. 4600 ca.) (lievi difetti) La scena centrale di questo manufatto riproduce la stessa scena raffigurata su un arazzo 'de haute lisse' della manifattura dei Gobelins tessuto tra il 1665 ed il 1672 [508 x 680 cm, Parigi, Mobilier national, Inv. GMTT 95/4], da un modello della serie disegnata da Charles Lebrun per il parato ìL'Histoire du roiî. Pur non presentando apparentemente marchiature puÚ essere confrontato con un piatto da parata in argento punzonato con i marchi dell'argentiere Simon Rosenau (1862-1890) e probabilmente della bottega di Karl Kurtz di Hanau (1877-1929) [lotto 166, asta n∞ 9491 del 15/4/2016, Sotheby's, New York] Questo secondo piatto da parata infatti, non solo presenta un identico motivo sbalzato sulla tesa ma riproduce l'episodio antecedente e preparatorio del matrimonio tra il Re di Francia e l'Infanta di Spagna - l'incontro di Luigi XIV e Filippo IV di Spagna sull'Isola dei Fagiani il 7 giugno 1660 ñ cosÏ com'Ë concepito e raffigurato su un precedente arazzo della stessa serie ìL'Histoire du roiî [495 x 689 cm, Paris, Mobilier national, Inv. GMTT 95/3], realizzato sempre presso la manifattura dei Gobelins tra il 1665 ed il 1668 Large silver (tested at least 800/1000) sideboard dish embossed and hand chased with the representation of the Marriage Ceremony of Louis XVI to Maria Theresa of Austria, infanta of Spain. Germany, second half of 19th century (cm 102x72) (gr 4600 ca.) (minor defects) The central scene of this artifact reproduces the same scene depicted on a tapestry 'de haute lisse' woven by the Gobelins manufacturing between 1665 and 1672 [508 x 680 cm, Paris, Mobilier national, Inv. GMTT 95/4] after a model from the series designed by Charles Lebrun for the tapestry "L'Histoire du roi". Though not presenting apparently any mark, the plate can actually be compared with a silver sideboard dish punched with the marks of the silversmith Simon Rosenau (1862-1890) and possibly of the Karl Kurzís Hanau workshop (1877-1929) [lot 166, auction n∞ 9491, 15/4/2016, Sotheby's, New York]. This second sideboard dish shows not only an identical embossed motif on the brim, but reproduces the prior episode and preparatory for the marriage between the King of France and the Infanta of Spain - the†meeting of Louis XIV and Philip IV of Spain on the Island of Pheasants, June 7, 1660 - so as it is conceived and depicted on a preceding tapestry from the same series "L'Histoire du roi" [495 x 689 cm, Paris, Mobilier national, Inv. GMTT 95/3], still made by the Gobelins manufacturing between 1665 and 1668.
Lotto 1462 Maestro austriaco della met‡ del secolo XVI alla maniera di Bernard Strigel(1461-1528) "Ritratto di Federico III d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) In cornice
(Etichetta attributiva al retro)
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
Austrian master of XVI century (manner of Bernard Strigel 1461-1528) "Portrait of Frederick III of Austria" oil on panel ( cm 40x25) Framed. Export license is available for this lot -
Lotto 1463 Maestro austriaco della met‡ del secolo XVI alla maniera di Bernard Strigel(1461-1528) "Ritratto di Massimiliano d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) In cornice
Paragone: Asta Christie's 08/07/14 lotto n∞8 pag.35 del catalogo
16th-century Austrian master (manner of Bernard Strigel 1461-1528) "Portrait of Maximilian of Austria" oil on panel ( cm 40x25) Framed. Export license is available for this lot -
Lotto 1464 Servizio in argento composto da un samovar, una caffettiera, una teiera, una zuccheriera con coperchio, un cestino ed una lattiera sbalzati e cesellati con motivi floreali e paesistici su fondo puntinato, con pomoli in figura di calla e manici ad ansa; e da una lattiera ed una paiola sbalzati e cesellati a motivi floreali su fondo puntinato. Stati Uniti, Baltimora. Argentiere Samuel Kirk & Son, 1846-61. Su tutti i pezzi, monogramma 'MC' inciso esternamente e dedica: "Presented To. Margaret Carter. By Her Husband. August 31th 1853.", incisa sotto il piede (h. max cm 34) (gr 7300 ca.) (difetti)
Baltimore coin silver service comprising of a hot water urn, a coffe pot, a tea pot, a covered sugar bowl, an open bowl and an open creamer with repoussé floral motifs interspersed between architectural and landscape scenery; and of an open creamer and a covered pan with repoussè foliate motifs. United States, Baltimore, silversmith Samuel Kirk & Son, 1846-61. Each piece engraved with monogram 'MC' on the outside and dedication "Presented To. Margaret Carter. By Her Husband. August 31th 1853." under the foot (h. max cm 34) (gr 7300 ca.) (defects) -
Lotto 1465 GIOVANNI MICHELE GRANERI(Torino 1708- Torino 1762)
Quattro dipinti con scene di genere "Lavandaia, Distributore di sorti, Rissa e Giocatori di carte" olii su tela (cm 32x42) In cornice
Giovanni Graneri, 18th-century, four oil paintings on canvas" Laundress, the destny, the fight and the card players" (cm 32x42) Framed -
Lotto 1466 GIOVANNI MICHELE GRANERI (Torino 1708-Torino 1762)
Quattro dipinti con scene di genere "L'autunno, l'Inverno, l'arrotino e la sarta" olii su tela (cm 32x42) In cornice
Giovanni Graneri, 18th-century, four oil paintings on canvas " Autumn, winter, the knife-grinder and seamstress" (cm 32x42) Framed -
Lotto 1467 GIOVANNI MICHELE GRANERI (Torino 1708-Torino 1762)
Quattro dipinti con scene di genere "Filatrice, Lavapiatti, Venditrice di pignatte e Venditrice di cacio " olii su tela (cm 32x42) In cornice (difetti)
Giovanni Graneri, 18th-century, four oil paintings on canvas " The spinner, the dishwasher, the saleswoman of hollow brick and saleswoman of cacio" (cm 32x42) Framed (defects) -
Lotto 1468 Due pannelli dipinti su carta intelata decorati a chinoiserie con personaggi in abiti orientali su due registri sovrapposti con costruzioni, piante e volatili che inquadrano paesaggi. Piemonte, sec. XVIII (cm 301x132) (difetti e restauri) Two panels decorated with chinoiserie on paper laid on canvas. Piedmont, 18th century (cm cm 301x132) (defects and restorations)
Lotto 1469 NicolÚ Maria Vaccaro (Genova 1659 - Madrid 1720) "Ritratto di dama al cembalo" olio su tela (cm 169x123) In cornice NicolÚ Maria Vaccaro (1659-1720) "Portrait of a woman" oil on canvas (cm169x123) Framed
Lotto 1470 Pianca Giuseppe Antonio (Agnona 1703 - Milano 1760) "Rebecca e Eliezer" olio su tela (cm 117x145) Pianca Giuseppe Antonio (1703-1760) "Rebecca and Eliezer" oil on canvas (cm 117x145)
Lotto 1471 Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato decorate a erme che sorreggono portacandele sagomate e cesellate a foglie. Montanti con festoni floreali (h. cm 81) Firmate Henry Dasson e datate 1887 a lato
Henry Dasson (1825-1896), bronzista francese, iniziÚ la carriera nella bottega parigina in Rue Vielle du Temple, 106. Nel 1871 rilevÚ l'attivit‡ dell'ebanista Charles-Guillaume Winckelsen, dal quale probabilmente apprese l'arte del cesello. AcquisÏ cosÏ grande notoriet‡ che gli permise di partecipare alle Esposizioni Universali di Parigi del 1878 e 1889 dove presentÚ numerose opere in stile Luigi XV e XVI tra le quali una copia del famoso "Bureau du Roi". Fu nominato Cavaliere della Legione d'onore nel 1883 e vinse il "Grand Prix Artistique" nel 1889.
Dopo la chiusura dell'attivit‡ nel 1894 fu organizzata una vendita all'incanto dei beni giacenti, tra gli acquirenti vi furono numerosi bronzisti ed ebanisti come Sormani, Zwiener e la Maison Millet.
Per confronto si veda "A private collection: Volume 2, Important furniture and decoration inspired by XVIII century models" Catalogo dell'asta Sotheby's 19 Aprile 2007, New York, lotto 64
Probabilmente mancanti dei finali.
A pair of five-light gilt bronze appliques (h. cm 81) Signed to one side Henry Dasson and dated 1887
For comparison purposes please see: "A private collection: volume 2, Important furniture and decoration inspired by XVIII century models" Sothebyís sale catalogue, 19 April 2007, New York, lot 64. Export license is available for this lot
Probably the friezes at the bottom are missing.
Export licence is available for this lot -
Lotto 1472 Filippo Abbiati (Milano 1640 - Milano 1715) "Ultima comunione di Santa Teottiste" olio su tela (cm 224x164) (lievi difetti e restauri) In cornice Filippo Abbiati (1640-1715) "Saint Teottiste" oil on canvas (cm 224x164) (defects and restorations) Framed Filippo Abbiati (1640-1715) "Saint Teottiste" oil on canvas (cm 224x164) (defects and restorations) Framed
Lotto 1473 'Putto' scultura in marmo scolpito. Italia settentrionale, sec. XVII (cm 38x87) (difetti, base di epoca posteriore) "Putto" carved marble sculpture. Northern Italy, 17th century (cm 38x87) (defects, stand of a later date)
Lotto 1474 Giovanni Benedetto Castiglione (Genova 1609 - Mantova 1663) detto il Grechetto e aiuti "Viaggio di Abramo verso Canaan" olio su tela (cm 84x120)In cornice Allegata expertise della Dott.ssa Anna Orlando Giovanni Benedetto Castiglione (1609-1663) called Grechetto and his workshop "Abraham's trip" oil on canvas (cm 84x120) Framed
Lotto 1475 Presepe con figure in alabastro scolpito e parzialmente dipinto e dorato entro architettura classica in un paesaggio in pietra calcarea e muschio. Colonne in breccia, montanti ed elementi architettonici rivestiti in madreperla incisa a mattoni. Base in legno intagliato e dorato centrata da putto alato in avorio scolpito. Arte siciliana, bottega dei Tripa, fine del sec. XVIII (cm 62x39x38) Si è perso un pezzo in avorio del bastone del ramaiolo (difetti e mancanze)
Per confronto si veda 'Il Presepe in avorio, corallo e madreperla' del Convento dei Cappuccini di Ciminna, capolavoro trapanese della scuola di Tripa, esposto presso il Polo Museale di Ciminna.
A Nativity scene with alabaster figures, limestone and breccia architecture with mother of pearl inserts. Wooden stand with ivory head of putto. Sicilian art, Tripa workshop, late 18th century (cm 62x39x38) (defects and losses)
For comparison purposes please see: The ivory, coral and mother of pearl Nativity scene of the Capuchin convent of Ciminna, masterpiece of the school of Tripa, showed at the Polo Museale of Ciminna -
Lotto 1476 Anton von Maron (Vienna 1733 - Roma 1808) "Ritratto del marchese Gaetano GiÚ. Maria Cambiaso" olio su tela (cm 101x76)In cornice Iscritto, firmato e datato in basso a destra: "Antonio de Maron dipingeva in Genova 1792" Iscrizione sul cartiglio: Sua Eccellenza Sig.re Gaetano Cambiaso Ispettore dei Regi mento Corso. Esposizioni: El siglo de los Genoveses : Arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, Catalogo della Mostra, Genova Palazzo Ducale, 1999-2000. Anton von Maron(1733-1808) "Potrait of the Marquis Gaetano GiÚ. Maria Cambiaso" oil on canvas (cm101x76) Framed Provenienza: Palazzo dei Marchesi Giambattista e Caterina Cambiaso, Via Garibaldi, 1, Genova Rubinacci casa díasta, 2 e 3 giugno 1999, lotto 992 Bibliografia: El siglo de los Genoveses e una lunga storia di Arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, Catalogo della Mostra, Milano 1999, p. 435, n. XV.23. Anton von Maron(1733-1808) "Portrait of the Marquis Gaetano GiÚ. Maria Cambiaso" oil on canvas (cm101x76) Framed
Lotto 1477 Borgianni Orazio (Roma 1578 - Roma 1616) "Martirio di Sant'Erasmo" olio su tela (cm 131x97) In cornice Allegata expertise del Dott. Gianni Papi Pubblicazioni: Juan de Lezcano and a íMartyrdom of St Lawrenceí at Roncesvalles In: "The Burlington magazine", 140, Gennaio 1998, pp. 5-15. Orazio Borgianni (1578-1616) "The martyrdom of Saint Erasmo" oil on canvas (cm 131x97) Framed
Lotto 1478 Importante servizio da tË e caffË in argento composto da un imponente samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e dodici reggibicchieri, completi di bicchieri in vetro. Corpi di forma bombata decorati da incisioni e rilievi a motivi floreali e stilizzati, volute fogliate, mascheroni, applicazioni ad altorilievo di teste mulÏebri, e stemma inciso della famiglia Pignatelli con motto: "IUDICIUM DOMINI APPREHENDIT EOS CORROBORAVIT BRACHIUM FERDINAND CORTES"; in custodie originali. Francia, Parigi, 1852-79. Argentiere DÈsirÈ Mousset e marchio di Morel & C.ie (Samovar cm 54x48; Caffettiera h. cm 34) (gr 14950 ca.) (difetti e mancanza del rubinetto del samovar) An important silver tea and coffee set comprising an imposing samovar, a coffee pot, a tea pot, a sugar bowl, a milk jug and twelve glass holders with glasses. In original case.†France, Paris, 1852-79. Silversmith DÈsirÈ Mousset and mark of Morel & C.ie (Samovar cm 54x48; coffeepot h. cm 34) (gr 14950 ca.) (defects; samovar spigot lacking)