Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

giovedì 13 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 825
    Lotto 1431

    Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.) (attr.)Progetto per decorazione a parete in stile romano antico con scena centrale raffigurante copia dell'affresco romano "Nozze Aldobrandini" tempera su pergamena (cm 20,5x38,5 circa)In cornice Bigatti Tommaso (18th/19th century) (attributed to) A project of a wall decoration "Aldobrandini marriage" tempera on parchment (cm 20,5x38,5) Framed

    Lotto 1432

    Coppa biansata (cantharus) in argento, ispirata agli antichi modelli pompeiani, con piede gradinato liscio e corpo decorato da figure di cicogne ad altorilievo entro paesaggio. Italia, anni '30-'40. Marchio del Fascio (h. cm 17) (gr 430 ca.) (lievi difetti) A silver bowl (cantharus). Italy, 1930s/1940s. Fascio hallmark (h. cm 17) (gr 430 ca.) (minor defects)

    Lotto 1433

    Coppa biansata (skyphos) in argento, ispirata agli antichi modelli pompeiani, con piede gradinato liscio e corpo decorato da rami d'olivo sbalzati con frutti ad altorilievo. Italia, anni '30-'40. Marchio del Fascio (h. cm 9x21) (gr. 550 ca.) (lievi difetti) A silver bowl (skyphos). Italy, 1930s/1940s. Fascio hallmark. (h. cm 9x21) (gr 550 ca.) (minor defects)

    Lotto 1434

    Coppa in argento con coperchio decorata con rami di ciliegio e frutti. Italia, sec. XX (h. max cm 16) (gr 960 ca.) (lievi difetti) A silver bowl with cover. Italy, 20th century (h. max cm 16) (gr 960 ca.) (minor defects)

    Lotto 1435

    Coppa in argento ispirata agli antichi modelli pompeiani, con piede scanalato e corpo decorato da rami d'olivo sbalzati con frutti ad altorilievo su fondo puntinato. Milano, sec. XX. Argentiere Mario Poli (h. cm 15; d. cm 17,2) (gr 540 ca.) (lievi difetti) A silver bowl. Milan, 20th century. Silversmith Mario Poli (h. cm 15; d. cm 17,2) (gr 540 ca.) (minor defects)

    Lotto 1436

    Coppa biansata (cantharus) in argento ispirata agli antichi modelli pompeiani, con piede gradinato e corpo decorato ad altorilievo con figure dell'immaginario dionisiaco: maschere, amorini, belve, strumenti musicali e contenitori sacri. Dedica incisa "MERRY CHRISTMAS 1918 FROM Mr & Mrs ENRICO CARUSO TO Mrs OGDEN GOELET" sul piede. Italia, inizio sec. XX (h. cm 13, largh max cm 15)(gr 440 ca.) (lievi difetti) A silver bowl (cantharus). Italy, beginning of 20th century (h. cm 13; width max cm 15) (gr 440 ca.) (minor defects)

    Lotto 1437

    Brocca in argento sbalzata e cesellata con motivi floreali su fondo puntinato; orlo sagomato e manico ad ansa con volute fogliate. Monogramma 'MC' inciso esternamente e dedica: "Presented To. Margaret Carter. By Her Husband. August 31th 1853" incisa all'interno del piede. Stati Uniti, Baltimora. Argentiere Samuel Kirk & Son, 1846-61 (h. cm 26,5) (gr 900 ca.) (difetti) Baltimore coin silver jug with repuossË floral motives. Monogram 'MC' engraved on the outside and dedication "Presented To. Margaret Carter. By Her Husband. August 31th 1853" engraved under the foot. Silversmith Samuel Kirk & Son, 1846-61 (h. cm 26,5) (gr 900 ca.) (defects)

    Lotto 1438

    Wouwerman Philips (Haarlem 1619 - Haarlem 1668) (attr.)"Paesaggio con cavalieri e dame"olio su tela (cm106x161)In cornice Wouwerman Philips (1619-1668) (attributed to) "Landscape with knights and dames" oil on canvas (cm 106x161) Framed

    Lotto 1439

    Gaspar Adriaensz van Wittel (Amersfoort 1653 - Roma 1736) (attr.)"Il Tevere e Castel S.Angelo" olio su tela(cm 51x30) In cornice Allegata expetrise del Prof. Claudio Strinati Gaspar Adriaensz van Wittel (1653-1736) "The Tiber river and Castel SantíAngelo" oil on canvas (cm 51x30) Framed

    Lotto 1440

    Centrotavola in argento di forma ovale mistilinea con piede e corpo lisci, baccellati e costolati; bordura con applicazioni di frutti e prese a conchiglia con attacchi a ricciolo. Marchio del Fascio. Milano, ditta Messulam Enrico, anni 30/40 (cm 52,5x36x18) (gr 3400 ca.) (difetti)

    A silver centerpiece. Fascio hallmark. Milan, 1930s/1940s. Silversmith Messulam Enrico (cm 52,5x36x18) (gr 3400 ca.) (defects)

    Lotto 1441

    Scuola del secolo XVII, alla maniera del Fieravino "Composizione con fiori, tappeto e chitarra" olio su tela (cm 70x120) In cornice antica (restauri) School of XVII century, like a Fieravino "Still life" oil on canvas (cm 70x120) In old frame (restorations) School of XVII century, like a Fieravino "Still life" oil on canvas (cm 70x120) In old frame (restorations)

    Lotto 1442

    Maestro fiammingo del secolo XVII "Santa Sara monaca in un paesaggio" olio su rame (cm 21x29,5) 17th-century Flemish master "Saint Sara in a landscape" oil on copper (cm 21x29,5)

    Lotto 1443

    Servizio da tË e caffË in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, con corpi a balaustro e coperchi bombati e vassoio di forma ovale sagomata, decorati a volute fogliate e scanalature verticali; versatoi zoomorfi a collo di cigno, piedini ferini e manici ad ansa. Italia, sec. XX (h. max cm 25; vassoio cm 72x42) (gr tot 6200 ca.) (lievi difetti) A silver tea and coffee set. Italy, 20th century (h. max cm 25; tray cm 72x42) (gr. tot 6200 ca.) (minor defects)

    Lotto 1444

    Scultore veneto fine sec. XV - inizio sec. XVI "Piet‡" scultura lignea in legno laccato e dorato in policromia (h. cm 57)(difetti e rotture)

    Lotto 1445

    Chimenti Jacopo detto Jacopo da Empoli (Firenze 1551 - Firenze 1640) "Santa Margherita e il drago" olio su tela (cm 113x86) Allegata Expertise di Mina Gregori, Firenze, senza data. Chimenti Jacopo called Jacopo da Empoli (1551-1640) "Sainte Marguerite" oil on canvas (cm 113x86)

    Lotto 1446

    Tavella Carlo Antonio (Milano 1668 - Genova 1738) "Paesaggio con pastori e armenti" olio su tela (cm 155x125) In cornice Esposizioni" Genova nellíEt‡ Barocca" Palazzo Spinola, 1992 "Metamorfosi del mito. Pittura barocca tra Napoli, Genova e Venezia" Genova, Palazzo Ducale 2003 Tavella Carlo Antonio (1668-1738) "Landscape with herdsman" oil on canvas (cm 155x125) Framed

    Lotto 1447

    Tavella Carlo Antonio (Milano 1668 - Genova 1738) "Paesaggio con pastori e armenti" olio su tela (cm 155x125) In cornice Esposizioni:"Genova nellíEt‡ Barocca" Palazzo Spinola, 1992 "Metamorfosi del mito. Pittura barocca tra Napoli, Genova e Venezia" Genova, Palazzo Ducale 2003 Tavella Carlo Antonio (1668-1738) "Landscape with herdsman" oil on canvas (cm 155x125) Framed

    Lotto 1448

    Scatola in argento di forma rettangolare, liscia, con interno in vermeil. Coperchio contenente micromosaico romano della fine del sec. XIX raffigurante cesto di fiori e colombe entro profili dorati e smaltati. Firmato G. Petocchi- Roma (cm 20x15x5,3) (peso lordo gr 1600 ca.) (lievi difetti) A rectangular silver box with micromosaic. Silversmith G. Petocchi. Roma (cm 20x15x5,3) (gr tot 1600 ca) (minor defects)

    Lotto 1449

    Arte romana inizio sec. XIX "Paesaggio fluviale con architettura e figura" micromosaico (cm 4,5x6,3) In cornice in velluto di epoca posteriore Early 19th-century Roman art "Landscape with figures" micromosaic (cm 4,5x6,3) Frame of a later date

    Lotto 1450

    Scatola con corpo in avorio scolpito con scene campestri, base e coperchio in argento traforato a motivi floreali, con pomello in corallo rosa scolpito in figura di leone. Milano, Fratelli Broggi, marchio del Fascio anni '30/'40 (avorio h. cm 10) (lievi difetti) A carved ivory box with silver top. Milan, Broggi, marks of the fascist period, 30s/40s (ivory h. cm 10) (minor defects)

    Lotto 1451

    Rizzi Marco Antonio (1648 - 1723) (Attr.)"Tre meloni uva e altri frutti" olio su tela (cm 67x84) In cornice Pubbl.: Dott. Alberto Crispo, Strenna Piacentina, 2011 Rizzi Marco Antonio (1648-1723) (Attributed to) "Still life" oil on canvas (cm 67x84) Framed

    Lotto 1452

    Ignatius Van Der Stock (1635 - 1664) "Paesaggio con viandanti" olio su tela (cm 55x78)In cornice Allegata Expertise di Walther e Ellen Bernt Ignatius Van Der Stock (1648-1723) (Attributed to) "Landscape with peasants" oil on canvas (cm55x78) Framed Ignatius Van Der Stock (1648-1723) (Attributed to) "Landscape with peasants" oil on canvas (cm55x78) Framed

    Lotto 1453

    Hendrik Frans van Lint (1684 - 1763) (attr.) "Capriccio paesistico con dettagli di edifici laziali e napoletani, su uno sfondo marino e, in primo piano, figure di viandanti, pastori e armenti" olio su rame (cm 38x49) In cornice Allegata expertise del Dott. Maurizio Marini Hendrick Frans van Lint (1635-1664) "Landscape with peasants" oil on copper (cm38x49) Framed

    Lotto 1454

    Coppia di candelieri in argento con base tripode di forma circolare e nodo lenticolare modanato, decorati a nastri intrecciati e motivi stilizzati; fusti raffiguranti rispettivamente il dio Poseidone e la dea Diana che sorreggono bobeches in figura di fiore. Impero Austro-ungarico, fine sec. XIX/inizi sec. XX (h. cm 49,5) (gr 3300 lordi) (difetti) (montati a luce elettrica in epoca posteriore) A pair of silver candlesticks. Austro-Hungarian Empire, 19th/20th century (h. cm 49,5) (gr tot. 3300 ca.) (defects, mounted as electric lights)

Lotti dal 433 al 456 di 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)