Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lotto 1359 Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807) (attr.) "Marina con figure, velieri e scorcio portuale" olio su tela (cm 74x100) In cornice Paolo Maria Antoniani (Milan 1735 - Turin 1807) (attributed to) "Seascape with figures" oil on canvas (cm 74x100) Framed
Lotto 1360 Cerchia di Mons˘ Bernardo, secolo XVII "Ragazza con venditore di carciofi" olio su tela (cm 129x96,5) In cornice (difetti e restauri) Circle of Mons˘ Bernardo, 17th century "Young lady with vegetable seller" oil on canvas (cm 129x96,5) Framed (defects and restorations)
Lotto 1361 Tankard in argento con corpo a balaustro e coperchio a cupola bombata, decorato ad alto sbalzo e cesello con scene di vita campestre; piede circolare gradinato e manico a doppia voluta. Argentiere Walter Brind. Londra, 1790 (h. cm 21) (gr 820 ca.) (difetti) A silver tankard. Silversmith Walter Brind. London, 1790 (h. cm 21) (gr 820 circa) (defects)
Lotto 1362 Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte di forma mossa a tre cassetti e mezzo, calatoia sagomata celante vano con sportello e quattro cassettini mossi, piedi a mensola. Veneto, sec. XVIII (difetti, restauri e mancanze) A walnut and burr walnut fall-front desk. Veneto, 18th century (defects, restorations and losses)
Lotto 1363 Cestino in argento di forma ovale, piede e corpo baccellati e costolati, bordura e manico decorati a volute fogliate; interno in argento dorato. Argentiere F.G. San Pietroburgo, 1840 (cm 30x23,5) (gr 840 ca.) (lievi difetti) A silver basket. Silversmith F.G. Saint Petersburg, 1840 (cm 30x23x5) (gr 840 circa) (minor defects)
Lotto 1364 Tavolo da parete lastronato in radica di noce e filettato in legno chiaro, piano mosso, un cassetto nella fascia, gambe intagliate, grembiale con girali di foglie. Lombardo-Veneto, sec. XVIII (cm 57x75x128) (difetti) A burr walnut side table. Lombardo-Veneto, 18th century (cm 57x75x128) (defects)
Lotto 1365 Due semisfere in avorio intagliato raffiguranti scene erotiche. Sec. XIX (d. cm 6) (lievi difetti) Two carved ivory semi spheres representing erotic scenes.19th century (d. cm 6) (minor defects)
Lotto 1366 Vetrinetta da centro di forma rettangolare in bronzo dorato. Parte superiore a vetri con fondo a specchio decorata sui montanti con allegorie delle arti tutto tondo. Base a quattro montanti sagomati decorata all'attacco da putti con corona floreale, volute e foglie. Francia, inizio sec. XX (cm 70x147x40) A gilt-bronze and glass cabinet. France, early 20th century (cm 70x147x40)
Lotto 1367 Balthasar Wigand (Vienna 1770 - Felixdorf 1846) "Von Heiligenstadt nach Wien", miniatura a tempera su carta (cm 8,5x12,5). Firmata in basso a sinistra e titolata al centro. In cornice Balthasar Wigand (Vienna 1770 - Felixdorf 1846) "Von Heiligenstadt nach Wien" miniature on paper (cm 8,5x12,5) Signed and framed
Lotto 1368 Balthasar Wigand (Vienna 1770 - Felixdorf 1846) "Kaiser Napoleon mit seinen stube vor dein lerstschlasse schonbrum in Wien" miniatura a tempera su carta (cm 9,5x14,5). Firmata in basso a destra e titolata al centro. In cornice Balthasar Wigand (Vienna 1770 - Felixdorf 1846) "Kaiser Napoleon mit seinen stube vor dein lerstschlasse schonbrum in Wien" miniature on paper (cm 9,5x14,5) Signed and framed
Lotto 1369 Servizio di posate in argento da dodici persone composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette, cucchiai e coltelli da frutta, dodici forchette e coltelli da pesce, dodici cucchiaini da gelato, dodici cucchiaini da the e undici posate a servire. Germania, sec. XX (gr. 5300 ca.) (difetti) A silver flatware service. Germany, 20th century (gr 5300 circa) (defects)
Lotto 1370 Scuola Veneta, sec. XVIII "Coppia di paesaggi con viandanti e torre" olio su tela (cm 90x115) Venetian school, 18th century "A pair of landscape with figures" oil on canvas (cm 90x115)
Lotto 1371 Maestro bolognese del XVIII secolo "Scorcio architettonico con figure" olio su tela ovale (cm 92x69,5)In cornice (difetti) Bolognese master of the 18th century "Architectural view with figures" oil on canvas (cm 92x69,5) Framed (defects)
Lotto 1372 Cassettone in legno ebanizzato intarsiato e filettato in avorio con fiori, foglie e stemma, piano apribile celante cassettini e vano. Tre cassetti grandi sul fronte, maniglie in metallo raffiguranti putti e conchiglia stilizzata, piedi a mensola. Padova, sec. XVII (cm 150x98x65) (restauri) An ebonised wood and ivory inlaid chest of drawers. Padua, 17th century (cm 150x98x65) (restorations)
Lotto 1373 Scuola della fine del XVIII "Paesaggio marittimo con figure e cascata" olio su tela (cm 103,5x138) (difetti e restauri) Late 18th-century school "Seascape with figures" oil on canvas (cm 103,5x138) (defects and restorations)
Lotto 1374 Arazzo Aubusson, Francia secolo XVIII, raffigurante pastorale con personaggi e fattoria in paesaggio su cartone di Teniers. Bordura ad imitazione di cornice intagliata con ghirlanda a foglie e frutta nei toni del giallo, beige, oro, nocciola e arancio (cm 360x305) (parziale riduzione, inserti e restauri) A 18th-century French Aubusson tapestry (cm 360x305) (reductions and restorations)
Lotto 1375 Servizio da tË e caffË in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, con corpi piriformi decorati con 'cineserie', piedini fogliati, manici a doppia voluta, pomoli a fiore. Argentiere John Samuel Hunt. Londra, 1856 (h. max cm 24)(gr 2480 ca.) (difetti) A silver coffee and the service. Silversmith John Samuel Hunt. London, 1856 (h. max cm 24) (gr 2480 circa) (defects)
Lotto 1376 Arte del sec. XVII "Cherubini" coppia di sculture in marmo di Carrara (cm 45x35) (difetti e restauri) Provenienza: "Raccolta d'Arte William B. Kaupe" Torino 1941, lotti n. 265 e 281 17th-century art "Cherubs" a pair of Carrara marble sculptures (cm 45x35) (defects and restorations)
Lotto 1377 Scuola lombarda del secolo XVII "Ultima cena" olio su tela. In cornice (cm 115,5x269) (restauri) 17th-century Lombard school "The last supper" oil on canvas (cm 115,5x269) Framed (restorations) 17th-century Lombard school "The last supper" oil on canvas (cm 115,5x269) Framed (restorations)
Lotto 1378 Scuola del sec. XVII "San Gerolamo e San Francesco" e "San Francesco riceve le Stigmate" due bassorilievi in legno scolpito e laccato entro cornice tripartita in legno intagliato, dipinto e dorato (cm 50x38) (difetti e mancanze) 17th-century school "Saint Jerome and Saint Francis" and "Saint Francis receiving the Stigmata" two lacquered and carved wood bas reliefs (cm50x38) (defects and losses)
Lotto 1379 Maestro del secolo XVIII "Ritratto di condottiero a cavallo con armatura e cannocchiale" olio su tela (cm 110x138) In cornice di rovere intagliata e traforata (difetti e restauri) 18th-century master "Horseman" oil on canvas (cm 110x138) Framed (defects and restorations)
Lotto 1380 Coppia di appliques a cinque luci in legno intagliato, laccato e dorato. Portacandele di forma sagomata decorati a volute. Montanti scolpiti a fiocchi nella parte superiore e a mascheroni e fiori nella parte inferiore. Inizio sec. XVIII (h. cm 110) (difetti e restauri) A pair of giltwood five-light appliques. Early 18th century (h. cm 110) (defects and restorations)
Lotto 1381 Arte del sec. XVIII. Reliquiario in legno scolpito laccato e dorato raffigurante un Santo con al centro teca ovale con reliquie. Base sagomata decorata da testa di cherubino (h. cm 53) (difetti e mancanze) 18th-century art. A lacquered carved wood reliquary (h. cm 53) (defects and losses)
Lotto 1382 Coppia di candelabri in argento con base quadrata liscia, piede circolare gradinato e nodo decorati con fasce fitomorfe e cintura perlinata; fusto sfaccettato, rastremato e godronato, con applicazioni ed ampio ombrello raccoglicera sbalzato a foglie d'acanto. Parte superiore composta da tre bracci fogliati, vestale centrale a tuttotondo e quattro bobeches tornite. Argentiere D.C. Granducato di Toscana, prima met‡ sec. XIX (h. cm 55,5) (gr lordi 4800 ca.) (difetti) A pair of silver candelabra. Silversmith D.C. Grand duchy of Tuscany, first half of the 19th century (h. cm 55,5) (gr 4800circa) (defects)