Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

sabato 1 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 191
    Lotto 73

    Biagio Blasi (Blasius) "Paesaggio innevato" - Olio su cartone rigido - cm 40x50 - Firma in basso a dx - Timbro dell'artista al retro

    Lotto 74

    Lamberto Lamberti "Natura morta" - Olio su tela - cm 60x80 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto con timbro a secco dell'artista

    Lotto 75

    Mario Paschetta "Carrara Il Porto marmi in carico" -1999 - Tecnica mista su tela - cm 70x50 - Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 76

    Mario Galanti "Ritorno dalla pesca" - Olio su tela - cm 100x100 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lotto 77

    Renzo Villa "Monte dei Cappuccini" - 1976 - Olio su tavola - cm 60x80 - Firma in basso a sx e al retro

    Lotto 78

    Alfredo Beltrame "Vaso, frutta e melanzana" 1983 - Tempera su cartoncino - cm 69 x 49 - Firma dell'artista in basso a sx - Etichetta al retro e provenienza Galleria Accademia TO

    Lotto 79

    Romolo Leone "Paesaggio ameno" - Olio su tela - cm 60x94,5 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lotto 80

    Maria Chiara Arconte "Appesa" - 2016- Acrilici su tela - cm 30x30 - Firma dell'artista e data in basso a dx

    Lotto 81

    Mario Schifano "Composizione " 1978 - Litografia - cm 70x70 - Timbro Archivio Schifano al retro

    Lotto 82

    Ezio Gribaudo "Cupole a Mosca" - Anni Settanta - Tecnica mista su cartoncino- cm 20x30

    Lotto 83

    Luigi Tarquini "Nudo femminile" - Olio su tavola - cm 61x51 - Firma in basso a sx

    Lotto 84

    Bruno Donzelli "Tavolozza Sironi" - Olio, acrilici e smalti su tela - cm 40x50 - Firma dell'artista in basso - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 85

    Maria Murgia "Omaggio a Audrey Hepburn" - 2015 - Fotomosaico digitale - cm 80x80 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 86

    Almerico Tomaselli "Nello studio dell'artista" - 1965 - Olio su masonite - cm 50x40 - Firma dell'artista e data in basso a dx

    Lotto 87

    Attilio Lauricella "L'equilibrio precario dell'architettura" - Acrilico su tela - cm 40x40 - firma dell'artista in basso a sx - Autetnica dell'artista su foto

    Lotto 88

    Ernesto Treccani "Figura femminile" - Acrilici su tela - cm 70x50 - Firma dell'artista in basso a dx e al retro - Autentica Galleria L'Alfiere

    Lotto 89

    Francesco Cerioli "Neve di marzo"(Usseglio) - Olio su cartone rigido - cm 50x60 - Firma dell'artista in basso a destra

  • Sergio Fergola "Dama con farfalla" - Olio su tela - cm 60x50
    Lotto 90

    Sergio Fergola "Dama con farfalla" - Olio su tela - cm 60x50

    Lotto 91

    Walter Pozzi "Serenata" - Olio su tela - cm 50x40 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 92

    Luigi Spazzapan "Tauromachia" - China su carta - cm 37x50 - Provenienza a autentica su foto Galleria Accademia Torino

    Lotto 93

    Jim Dine
    "Cuori colorati" - 1970 - Affiche Litografia - 66x91 - Firma e data dell'artista in basso

    Lotto 94

    Bruno Landi "Natura morta con cavallino" - Olio e smalti su cartoncino spesso - cm 66x45 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 95

    Aldo Dezza "Tra i fiori" - 1988 - Piatto di ceramica dipinto a mano - diametro cm 36 - Firma, titolo e data al retro - Esemplare Unico - Provenienza Galleria Accademia Torino

    Lotto 96

    Gianrodolfo D'Accardi "Cavalli nel bosco" - Olio su tela - cm 60x70 - Firma in basso al centro - Autentica su foto Galleria L'Alfiere Arte TO

Lotti dal 73 al 96 di 191

  • 1 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 191)