domenica 2 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 238
    Lotto 194

    Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Figura, 1978, Olio su tela, cm. 120x35 Firmato in basso al centro; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista, con data e dedica a persona.

    Lotto 195

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Nuovi orizzonti, Olio su cartone, cm. 106x76,5 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo e timbro di provenienza.

    Lotto 196

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo, anni '70, Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in alto a destra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lotto 197

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Pittore al mare, Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e firma. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 2739.

    Lotto 198

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948) Paesaggio, 1974, Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data.

    Lotto 199

    Sergio Nardoni (Firenze 1947) Siesta, Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 200

    Franco Villoresi (Città di Castello (Pg) 1920 Arezzo 1975) Periferia, Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 201

    Giovanni Omiccioli (Roma 1907 Roma 1975) Fiori nel vaso rosa, 1959, Olio su cartone telato, cm. 40x25 Firmato in basso a destra; Sul verso: data e titolo. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 3024

    Lotto 202

    Leo (Leonardo Montemanni) (Asmata 1971) L'angelo, 2008, Spray e olio su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto Foto ritraente l'Artista con l'Opera.

    Lotto 203

    Piero Dosi (Lugo 1946 2016) Senza titolo, 2011, Olio su tela, cm. 120x80 Sul verso: firma e data.

    Lotto 204

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Un pittore, Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 205

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Magia, 1979, Litografia a colori su carta, cm. 76x56 es. 42/75 Firma e timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Pubblicato su: "Marino Marini Litografie dal 1979 al 1980", edizioni Graphis Arte, Livorno.

    Lotto 206

    Pablo Picasso (Malaga 1881 Mougins 1973) La picca, 1959, Linoleografia di cm. 27x33, su carta di cm. 30x37, es. 15/300 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 207

    Remo Gordigiani (Empoli 1926 Pistoia 1991) Cortile, 1948, Olio su tela, cm. 523x53 Firma e data in alto a sinistra; Sul verso: timbro e scritti di provenienza.

    Lotto 208

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 Milano 1997) Figura, 1964, China colorata su carta intelata, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra; Sul verso: scritto e timbri di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 209

    Corrado Zanzotto (Pieve di Soligo 1903 1980) Nudo, 1965, Olio su tela, cm. 100x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta lievi imperfezioni dovute al tempo.

    Lotto 210

    Mimmo Germanà (Catania 1944 Busto Arsizio 1992) 4 Alberi, 1987, Olio su tela, cm. 100x120 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio delle Opere di Mimmo Germanà su foto con n° 870911T87 datato 23/01/2013.

    Lotto 211

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Arlequin au Jeux Bleu, 1960, Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e timbri "Fondazione Pippo Oriani". Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma "Gabriel Henri Oriani" e Archivio n° FPO/MV 1181.

    Lotto 212

    Giorgio Bonelli (Savona 1941 Genova 1986) Paesaggio, anni '70, Olio su tela, cm. 150x165 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 213

    Lotto 214

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Venezia, 1969, Tempera su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione e timbri. L'opera è pubblicata sul quotidiano "Il Corriere di Prato, 16 Novembre 1970", dove si cita l'Esposizione alla Galleria Metastasio "Le ansie dell'Epoca in Remo Brindisi".

    Lotto 215

    Enrico Paulucci (Genova 1901 Torino 1999) Barche, Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 216

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Tondi - Occhio nello spazio, 1967, Olio su tela, cm. 50x60 Sul verso: firma e data. Bibliografia: "Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei Dipinti, Vol. II", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, edizioni Electa, pag. 970 n° 374. Autentica di Toni Toniato su foto.

    Lotto 217

    Carlo Mattioli (Modena 1911 Parma 1994) Il Po, 1975, Tempera e tecnica mista su carta, cm. 40,5x34 Firma e data in basso a sinistra. Autentica del figlio Marcello Mattioli su foto.

Lotti dal 193 al 216 di 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)