domenica 2 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 238
    Lotto 170

    Achille Perilli (Roma 1927) Senza titolo, 1960, China su cartoncino, cm. 13x36,5 Firma e data in basso a sinistra. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 171

    Magdalo Mussio (Volterra 1925 Civitanova Marche 2006) Pietra, Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70. Titolo in alto al centro; La carta presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 172

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Camicia, 1967-68, Smalto e tecnica mista su carta, cm. 20x30 Firma data e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 173

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Progettino colore, 1966-67, Smalto e tecnica mista su carta, cm. 19x27 Firma e titolo in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 174

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Figura - Tunisia, 1947, Olio su tela, cm. 30x20 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: titolo e data; Etichetta: "Galleria d'Arte Nettuno", Viareggio con timbri e descrizione.

    Lotto 175

    Gaston Chaissac (Avallaon 1910 La Roche sur Yon 1964) Senza titolo, Olio e tecnica mista su cartone, cm. 64x48 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 176

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Intessuti con tenda, 1992, Olio su tela cm 200x250 Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "James Beck, Nicola Micieli", Edizione Centro di Firenze, 1994, a cura di Carlo Palli, pubblicato sul catalgo della mostra in sovracopertina e all'interno del catalogo a pag. 194, 195. Esposizione: "Umberto Buscioni - Nostre ombre, Dipinti 1990-2005", a cura di Marco Cianchi, 22 Settembre, 2006, 2 novembre 2006, Palazzo Pitti, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 34. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 177

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) La vedova, 1920-1925, Carboncino su cartone, cm. 100x70 Firmato in basso a destra; Etichetta dell'Esposizione Volto e Psiche con timbro e firma Enrico Dei. Esposizione: Enrico Dei, "Lorenzo Viani - Volto e Psiche", Todi Palazzo del Popolo, 2 Ottobre - 2 Novembre 1994 ediz. Il Ponte, Firenze, tav. 30. Autentica di "Enrico Dei" su foto con timbro a secco.

    Lotto 178

    Antonio Ligabue (Zurigo 1899 Gualtieri (Re) 1965) Il parto della mucca, Matita su carta, cm. 47x65 Firmato in alto a sinistra. Esposizione: Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 Luglio - 9 Settembre 2012, "Le avventure della forma, dall'espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre", pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Enrico Dei e Marco Moretti, pag. 45. Autentica di Sergio Negri su foto .

    Lotto 179

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Nudo, Inchiostro su carta, cm. 29,5x22 Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 511.

    Lotto 180

    Venturino Venturi
    (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002)
    DON CHISCIOTTE
    Olio su cartone telato, cm. 29,6x20,2
    Firmato in basso a sinistra;
    Sul verso: firma.
    Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto, con Archivio n° 915.

    Lotto 181

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Ritratto di Diana Dei, 1955, Diana Dei è stata una rinomata attrice di teatro e cinema degli anni '50, moglie del celebre presentatore Mario Riva. Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in alto a sinistra. Craquelure sulla superficie pittorica.

    Lotto 182

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931) Uomo in piedi, 1980, Matita su carta giapponese, cm. 97,5x65 Firma e data in basso a destra. Esposizione: "Vangi", Nicola Loi e Guido Guastalla, 2 Dicembre 1989- 28 Gennaio 1990, Torino, Fabbri Editori, pubblicato nel catalogo della mostra a pag. 160. Esposizione: "Giuliano Vangi", Piercarlo Santini, Galleria Metastasio, Prato, Aprile 1981, pubblicato nel catalogo della mostra con il n° 21. Esposizione: "Giuliano Vangi - disegni 1944-1989", Fondazione Ragghianti, Lucca, 13 Ottobre - 19 Novembre 1989, pubblicato nel catalogo della mostra tav. 116

    Lotto 183

    Enrico Paulucci (Genova 1901 Torino 1999) Veduta, 1970, Olio su tela, cm. 55x75 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Paulucci (Federico Riccio) su foto con n° 00448.

    Lotto 184

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) L'assassino, anni '70-'75, Olio su tela, cm. 50x35,5 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo e dedica a persona Autentica dell'Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari su foto con n° di Repertorio e firma Marco Maccari. Autentica dell'Artista su foto, con provenienza Santo Ficara, Firenze.

    Lotto 185

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Otre dei venti, Olio su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo. Certificato di Garanzia, Autenticità e Provenienza "Galleria Sant'Agostino", su foto.

    Lotto 186

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Venezia, 1967, Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 187

    Giovan Franceso Gonzaga (Milano 1921 Milano 2007) Corsiero Berbero in fuga, 1991, Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Archivio Fotografico Generale Giovan Francesco Gonzaga, con n° AC3026".

    Lotto 188

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Senza titolo, 2007, Olio su tavola, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica della Artista su foto.

    Lotto 189

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Fruttiera e bottiglia, Encausto su cartone, cm. 50x65 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e timbri di Autenticità. E- mail di conferma di Autenticità della Fondazione Oriani

    Lotto 190

    Luca Alinari (Firenze 1943) Allegoria di una toscana qualunque, 2005, Acrilico con resine su tela applicata su tavola, cm. 39,5x49 Firmato in basso al centro; Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Il Gianicolo", Perugia; Esposizione: "Luca Alinari, Il Gianicolo Centro d'Arte Galleria d'Arte Contemporanea", Perugia, dal 03/12/2005 al 21/01/2006, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 7.

    Lotto 191

    Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) il volo degli ombrelli, 2016, Tecnica mista su cartone, cm. 70x70 Firmato in basso destra; Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte"; Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 192

    Fausto Pirandello (Roma 1899 Roma 1975) Bagnanti, 1974 c.a., Pastello su carta, cm. 34x46 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, con descrizione Esposizione: "Fausto Pirandello" Galleria Nazionale D'Arte Moderna, Roma, Valle Giulia, 21 Dicembre 1976 - 27 Febbraio 1977, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 35 Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Fausto Pirandello, a cura di Claudia Gian Ferrari, su foto.

    Lotto 193

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 Milano 1997) Pescatore, 1968, China colorata su carta applicata su tela, cm. 24x18 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 169 al 192 di 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)