Lotto 218 Moses Levy (Tunisi 1885 Viareggio 1968) Figure di spalle, 1940, Olio su tavola, cm. 18x14 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 219 Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) "D'apres Seurat", 1978, Olio su masonite, cm. 30x20 Firmato in alto a destra. Sul verso: numero d'Archivio. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Antonio Bueno, a cura di Giovan Battista Bianco, su foto, con archivio n° M 257.
Lotto 220 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) II strappo dell’affresco per “Il Genio Fiorentino”, 2008, Strappo d'affresco su tavola, cm. 123x83 Firma, data e titolo in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte". Timbro: "Galleria d'Arte Enrico Paoli, Prato e Pietrasanta. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 221 Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) 4 pesci, 2000, Olio e tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firmato in alto a sinistra. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e Archivio n° 4445, con firma dell'Artista.
Lotto 222 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 Poveromo (Ms) 1994) Paesaggio n° 12, 1958, Olio su tela, cm. 30x24 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo.
Lotto 223 Onofrio Martinelli (Mola di Bari 1900 Firenze 1966) Sulla via di Pozzolatico, 1963, Olio su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: "Onofrio Martinelli, Catalogo Generale delle opere 1921-1966", pag. 202. Esposizione: Galleria La Panchetta, Bari, 1963.
Lotto 224 Federigo Severini (Pisa 1888 1962) Assisi - Basilica di San Francesco, 1954, Olio su tavola, cm. 29x29 Firmato in basso a destra; Sul verso: "Etichetta Galleria Publiart", Verona con timbro e descrizione; Timbro: "Galleria Ghelfi". Montecatini Terme. Esposizioni: "Federigo Severini", Galleria Ghelfi. Certificato di provenienza Galleria Ghelfi, Montecatini Terme, su foto.
Lotto 225 Luigi Surdi (1857 1959) Il tempio di Apollo e teatro di Marcello, 1944, Olio su cartoncino, cm. 35x45 Firma e data in basso a destra; Sul verso: dedica a persona.
Lotto 226 Guido Somelli (1881 1940) Paesaggio, Olio su tavola, cm. 47x63 Firmato in basso a destra.
Lotto 227 Irolli Vincenzo (Attribuito) Ritratto, Olio su tavola, cm. 28x18,5 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 228 Giovanni Malesci (Firenze 1884 Milano 1969) Primavera in Val Seriana, 1943, Olio su cartone telato, cm. 20x30 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 229 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 Firenze 1941) Ne bosco, Olio su cartone, cm. 45,5x35 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 230 Felice Giordano (1880 1964) Canale, Olio su tela, cm. 33x23,5 Firmato in basso a destra; La tela presenta imperfezioni.
Lotto 231 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Vecchia Sanremo Alta, 1950 c.a., Olio su tavola, cm. 29,5x10 Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 436
Lotto 232 Plinio Nomellini (Livorno 1866 Firenze 1943) Paesaggio, Olio su tavola, cm. 23x35,5 Firmato in basso a destra. Autentica di Eleonora Barbara Nomellini, su foto.
Lotto 233 Ulvi Liegi (Livorno 1858 Livorno 1939) Paesaggio con figura, Olio su cartone, cm. 19,5x13 Firmato in basso a destra.
Lotto 234 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Caccia, Olio su faesite, cm. 35x100 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto 235 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Buttero in Maremma, Olio su tavola, cm. 13x20 Firmato in alto a sinistra; Sul verso: titolo.
Lotto 236 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Monterotondo - Ponte, Olio su tavola, cm. 13x20 Firmato i alto a destra; Sul verso: titolo.
Lotto 237 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 Firenze 1941) Verdure in una scodella, Olio su cartone, cm. 30,5x32,5 Firmato in basso a destra. Scritto di Autenticità di Paolo Stefani, su foto.
Lotto 238 Giuseppe Casciaro (Ortelle (Le) 1863 Napoli 1954) Paesaggio con figure, 1918, Gessetti su cartoncino, cm. 30x45 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 239 Francesco Vinea (Forlì 1845 Firenze 1902 ) In cantina, Olio su tela, cm. 22,5x31. La tela presenta imperfezioni.