Lotto 121 Franco Bovani (Pistoia 1949 Pistoia 1988) Mappe cadenti, 1976, Olio su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo; Cenni di provenienza.
Lotto 122 Lino Tinè (Floridia, (Sr) 1932) Senza titolo, 1973, Metallo lavorato e dipinto, cm. 50x70 Firma e data al centro.
Lotto 123 Paolo Minoli (Cantù (Mi) 1942 2004) Racconti brevi - modulazione in quattro tempi e una pausa, 1995, Acrilico su tavola, cm. 30x30 Sul verso: firma, data e titolo e scritto di Autenticità dell'Artista; Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con timbri e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 124 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Progetto 1971, 2006, Acrilici su tela, cm. 40x40 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 2006-0016.
Lotto 125 Gianni Ruffi (Firenze 1938) Piove, 1965, Assemblaggio di legni e interventi a matita, cm. 120x100x8,5, aperto cm. 120x200x8,5 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 126 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Profili, 1970, Accumulazione di legno, cm. 61x51x13 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 127 Piero Gilardi (Torino 1942) Albero, 1985, Gommapiuma, cm. 137x105x60 Sotto la base: data e firma. Certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.
Lotto 128 Urano Palma (Varese 1936 2010) Trono, , Scultura in bronzo, cm. 34x12x12 Sotto la base: firma.
Lotto 129 Roberto Barni (Pistoia 1939) Senza titolo, 2007, Pittoscultura - Olio e legno su tela, cm. 55x45x7 Autentica dell'Artista con provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze, su foto.
Lotto 130 Giuliano Tomaino (La Spezia 1945) Cavallino, Ferro dipinto, cm. 32x40x11, es. P.A. Firma e tiratura sulla base.
Lotto 131 Nardo Dunchi (Carrara 1914 2010) Senza titolo, anni '70, Marmo, cm. 24,5x14x24.
Lotto 132 Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) Musical, 2001, Perspex e neon, cm. 88x127x12 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 133 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Sole, Scultura in legno in cornice d'Artista, cm. 75,5x106,5 es. 4/9 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 134 Gianfranco Chiavacci (Pistoia 1936 2011) Opera 1139, 1998, Scultura in metallo verniciato, cm. 60x80x12 Sotto la base: titolo, firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 135 Roberto Barni (Pistoia 1939) Mano a cavallo, Scultura in bronzo policromo cm. 43x75x34, es. 2/3 Sigla e tiratura sulla base. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 136 Tancredi Parmeggiani (Feltre (Bl) 1927 Roma 1964) Veduta aerea, Anni '50, Tecnica mista su faesite, cm. 76x99,5;
Lotto 137 Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Aggressione, 1962, Olio e collage su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: titolo e repertorio n° E246621381025RPOST. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con timbro a secco, firma dell'Artista e Repertorio n° E246621381025RPOST
Lotto 138 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Senza titolo, anni '60, Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 115x80 Firmato in alto a destra; Sul verso: firma; Sigla "Bruno Giraldi". Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e numero d'Archivio.
Lotto 139 Salvatore Emblema (Terzigno (Na) 1929 2006) Grande fiore del Vesuvio, 1982, Terra colorata vesuviane su tela di juta, cm. 200x180 Sul verso: firme e data. Esposizione: "Salvatore Emblema ", Palazzo Reale di Napoli, 18 Maggio 1985, Arnaldo Mondadori Editore, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 40. Autentica di Raffaella Auricchio Emblema con archiviazione presso il museo Emblema n° 521.
Lotto 140 Tano Festa (Roma 1938 1987) Senza titolo, 1987, Acrilico su tela, cm. 151x125 Sul verso: firma Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo Archivio n° 877160/F122, con firma Raffaele Soligo.
Lotto 141 Carlo Nangeroni (New York 1922) Elementi Scorrevoli, 1969, Acrilico su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Galleria Lorenzelli", Bergamo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 142 Jorge Eduardo Eielson (Lima 1924 Milano 2006) Amazzonia, 2004, Acrilico e tela di juta su legno, cm. 55x55, in teca di plexiglas Autentica dell'Archivio Eielson, "Il Chiostro Arte Contemporanea" Saronno (VA). Certificato di Provenienza Artesegno, Udine con foto.
Lotto 143 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Possibilità trascendentale 3, 1963, Olio su faesite telata, cm. 100x160 Firmata in basso a sinistra; Sul verso: firma data e Archivio n° 6329 Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 213, fig. 84. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 6329.
Lotto 144 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Umbria Jazz, 1998, Tempera e collage su carta a mano, cm. 75x105 Firma e data in basso a destra. Certificato di Autenticità e provenienza "Minerva Auctions", Roma, su foto.