Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 3920
    Lotto 674

    Manifattura C.A.M. Gubbio Servizio da tavola in terracotta smaltata a motivi e figure rinascimentali. Composto da due oliere, zuppiera biansata con piatto e dodici tazze da consommË con piattini (difetti

    Lotto 675

    Bottiglia in ceramica decorata a colature nei toni del verde e del bruno. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 43)

    Lotto 676

    Vaso in lamina metallica traforato e decorato con pietre dure. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 30)

    Lotto 677

    Scrivania in legno di noce massello e impiallacciato a due cassetti e un tiretto. Italia, anni 40 ca. (cm 190x80x73) (difetti)

    Lotto 678

    Manifattura Christofle - Gallia Sei coppette con piattini in metallo argentato. Francia, sec XX (lievi difetti)

    Lotto 679

    Lotto composto da un piatto di Gabriella Locatelli e da una scatola in ceramica firmata alla base. Italia, seconda met‡ del sec XX (d cm 27 e h cm 8) (lievi difetti)

    Lotto 680

    Credenza DÈco impiallacciata in radica a due ante e tre cassetti con mondanature intagliate ad alto rilievo. Maniglie in metallo e bachelite. Italia, secolo XX (cm 156x103x52) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 681

    Societ‡ Ceramica Italiana Laveno Parte di servizio da tË in terraglia smaltata in policromia su sfondo crËme e sotto vetrina a figure vegetali e architetture. Anni 40 (difetti)

    Lotto 682

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e uno da tre posti rivestiti in pelle con struttura in legno. Anni 80 (cm 140x70x83 e cm 198x74x83) (difetti)

    Lotto 683

    Applique in metallo nichelato con diffusore cilindrico in vetro lattimo incamiciato satinato. Italia, anni 70 (h cm 30)

  • Appendiabiti in faggio curvato (h cm 204) (difetti)
    Lotto 684

    Appendiabiti in faggio curvato (h cm 204) (difetti)

    Lotto 685

    Guido Cacciapuoti Napoli (1892- Milano 1953) "Uccellino" scultura in ceramica smaltata in bordeaux (h cm 8)

    Lotto 686

    Gruppo di otto bicchieri di forma cilindrica in vetro di colori diversi con basi ricavate da bossoli. Anni 40 ca. (lievi difetti)

    Lotto 687

    Lotto composto da due bottiglie in vetro di epoca e manifatture diverse. Sec XX (h max cm 31)

    Lotto 688

    Manifattura austriaca, bottiglia porta profumo in vetro violaceo con ghiera in argento. Sec XX (h cm 12)

    Lotto 689

    Manifattura di Kosta Boda, vaso bottiglia in vetro a macchie blu e ametista. Firma incisa alla base. Sec XX (h cm 14)

  • Manifattura di Murano Nason, bottiglia in vetro azzurro (h cm 26)
    Lotto 690

    Manifattura di Murano Nason, bottiglia in vetro azzurro (h cm 26)

    Lotto 691

    Lotto composto da una brocca in vetro costolato ametista chiaro e due bottiglie con tappo in vetro incolore e verde (h max cm 32)

    Lotto 692

    Manifattura di Murano Bottiglia in vetro lattimo con applicazione di murrine a rilievo. Seconda met‡ del sec XX (h cm 41) (difetti)

    Lotto 693

    Aldo Tura (attr.) Set da vestibolo composto da un attaccapanni rettangolare a quattro grucce e una panchetta assortita con gambe mosse in legno intagliato e dorato. Seconda met‡ sec XX (cm 96x42 e 83x42x31) (difetti e modifiche)

    Lotto 694

    Due lampade da parete da esterno. Produzione Castaldi Illuminazione, anni 80. Alluminio verniciato nero (cm 24x24,5x26) (difetti)

    Lotto 695

    Lotto composto da due svuotatasche in porcellana Nymphenburg, un fermacarte in cristallo Virden e un vaso in cristallo Rosenthal (misure diverse)

    Lotto 696

    * Manifattura di Murano Portafrutta in vetro soffiato con inclusioni in vetro opalescente. Anni 70 (d cm 40) (lievi difetti)

    Lotto 697

    * Manifattura italiana, Faenza Ciotola in ceramica decorata in policromia e a lustri metallici. Marcata "Tronconi Faenza" sotto la base (d cm 29)

Lotti dal 673 al 696 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)