Lotto 169 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Cascate 2 - Le luci dello sera 1972 Olio su tela, cm. 100x80 Firmato in basso a sinistra; Sul vero: firma e titolo e n° 1275
Lotto 170 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Immagine 1984 Olio su tela applicata su tavola, cm. 89x116 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e descrizione; Etichetta: Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea", Bari 5/9 Marzo 1986, Fiera di Levante. Timbro: "Galleria Ferrari", Treviglio. Provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 882, 1985 51. Esposizione: "Scanavino, Una questione aperta", 14/05/2016, 19/06/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Riccardo Zelatore, pubblicato sul catalogo della mostra in copertina e all'interno.
Lotto 171 Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Tenero è il giorno 1976 Acrilico su tela sagomata, cm. 86x106x6 Sul verso: firma, data Etichetta dell'Artista con descrizione; Timbro con n° 2984.
Lotto 172 Claudio Olivieri (Roma 1934 ) Capzioso 1993 Acrilico su tela, cm. 130x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 173 Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) RQHT. 1 XII 1980 Tecnica mista su tela, cm. 80x64 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Esposizioni: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, pubblicato sul catalogo della mostra, "Jean Leppien Concretamente Spirituale" con testi di Matteo Galbiati, Vanilla edizioni, Albissola Marina, SV, pag. 72 - 73
Lotto 174 Agostino Ferrari (Milano 1938 ) Città Elastici e tecnica mista su tavolo e vetro dipinto, cm. 80,5x60,5 Sul verso: firma e titolo.
Lotto 175 Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Scansioni - tempi - luce 1974 Acrilico su tela, cm. 100x100 Sul verso: firme e data; Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con timbri e descrizione.
Lotto 176 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 2008) Rilievo con blu n° 99b 2000 Cemento e ferro, cm. 38x59x3 in teca di plexiglas Sul verso. firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Uncini su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 00 - 029. Certificato di provenienza Arte Moderna Fratelli Orler, BS.
Lotto 177 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Les immobles 1980 Olio su tela cm. 60x70x3,5 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro Piero Dorazio con n° 1187". Provenienza Tornabuoni Arte, Firenze. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Piero Dorazio a cura della Sig.ra Dorazio con foto, Archivio n° 080424144314 inventario Studio Dorazio n° 1187 e cenni di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 178 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirali 1951 Olio su tela, cm. 30x40 Sul verso: firma e data. Bibliografia: Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Milano, pag. 79, rep. 797. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 797. Autentica di Roberto Crippa Junior, su foto.
Lotto 179 Afro Basaldella (Udine 1912 Zurigo 1976) Studio per doppia figura 1955 Pastello su carta, cm. 25x59,5 Firma e data in basso a sinistra; Etichetta "Galleria dello Scudo", Verona, con descrizione. Autentica dell'Archivio Afro su foto e n° d'Archivio 55B103..
Lotto 180 Grazia Varisco (Milano 1937 ) Schema luminoso variabile 3D 1964 Perspex, scatola di legno e motore elettrico, cm. 35x35 Sul verso: firma, titolo e data. Opera completamente originale del 1964. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 181 Claudio Verna (Guardiagrele (Ch) 1937 ) Studio 1968 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 182 Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo) 1937 ) Strutturazione ortogonale 1961 Cartoncini intrecciati, cm. 20,8x20,8, su cartoncino, cm. 47x47 Firma, data e titolo in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Timbro "Gruppo N - 1961". Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 183 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Tavola tattile Collage polimaterico e tecnica mista su tavola in cornice d'Artista, cm. 93,5x33 Sul verso: Etichetta descrittiva con firma. L'opera è un esemplare unico, contrassegnato dal n. 27 di una piccola serie di Tavole Tattili, confezionate in collaborazione con Roberto Arioli e Fabio di Bello. Autentica del figlio Alberto Munari, su foto.
Lotto 184 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 Fiesole 1994) Kleenex d'Artista 1973-74 Kleenex di cm. 10x14 Titolo al centro; Sul verso: firma e dedica; Sul verso: etichetta e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione.
Lotto 185 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 Fiesole 1994) Mia cara acqua 1977 Acrilico su carta gialla, cm. 35x10 Firma e data in basso al centro; Sul verso: etichetta e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione
Lotto 186 Luciano Ori (Firenze 1928 2007) Vetro infranto 2004 Collage su tavola, cm. 18x13 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione
Lotto 187 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 Ardea (Rm) 1991) Cardinale seduto 1980 Bronzo, cm. 42x25x23 Punzone con firma sul lato sinistro. Autentica di Inge Manzu su foto, con timbro a secco dell'Artista e Archivio n° 77/2011.
Lotto 188 Giuseppe Falchetti (Caluso (TO) 1843 1918) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 52x40 Firmato in basso a destra.
Lotto 189 Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Omaggio alla critica italiana Periodo parigino Encausto graffito su cartone gessato, cm. 50x60 Sul verso: Scritto si Autenticità con firma, data, titolo e descrizione.
Lotto 190 Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Paesaggio con figure Tempera grassa su cartone, cm. 21,5x28 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbro.
Lotto 191 Alfiero Cappellini (Pistoia 1905 Pistoia 1969) La fornace 1959 Olio su tavola, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra. Cadute di colore in alto a sinistra.
Lotto 192 Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Occhi nello spazio 1971 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica di Toni Toniato su foto.