sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 284
    Lotto 145

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo 1971 Sughero e collage su tavola, cm. 92X73 Sul verso: firma e data; Sigla Bruno Giraldi. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con Archivio N° A.D.N. 405

    Lotto 146

    Agostino Ferrari (Milano 1938 ) Senza titolo 1963 Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso al centro; Sul verso: data.

    Lotto 147

    Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928 ) Orizzontale rosso - azzurro 1975 Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 148

    Jannis Kounellis (Atene 1936 ) Senza titolo Catrame su carta, cm. 30x45 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 149

    Tino Stefanoni (Lecco (Co) 1937 ) Senza titolo 2007 Acrilico su tela, cm. 32x42 Sul verso: firma, data, Timbro dell'Artista e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° S80

    Lotto 150

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Coeli 1989 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 151

    Vanessa Beecroft (Genova 1969 ) Untitled (Bleu) 1994 Acrilico su tela ,cm. 65x50 Certificato di Autenticità "Galerie Analix Forever", Ginevra, con firma di Barbara Polla.

    Lotto 152

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1974 Olio su tela, cm. 60x60 Sul vero: firma, data e n° 036/74

    Lotto 153

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Parcours d'allumettes 1974 Fiammiferi su cartone, cm. 45x45 Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma e data. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AB022.

    Lotto 154

    Salvatore Emblema (Terzigno (Na) 1929 2006) Senza titolo 1985 Terra colorata su tela di juta, cm. 80x60 Sul verso: firma e data. Autentica di Raffaela Auricchio Emblema con archiviazione presso il Museo Emblema n° 2161

    Lotto 155

    Riccardo Gusmaroli (Verona 1963 ) Vortice 2010 Barche di carta su tela, cm. 70x100x4,5, in teca di plexiglas Sul verso firma e data Autentica dell'Archivio Riccardo Gusmaroli su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1053

    Lotto 156

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933 ) Mondo come misura e dissoluzione Collage e acrilico su tavola, cm. 48x48 Sul verso: Etichetta Biennale di Venezia 1982, con descrizione.

    Lotto 157

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Eiffel 1980 Olio su cartone applicato su tavola, cm. 62,5x46 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Galleria Rossovermiglio", Padova, su foto.

    Lotto 158

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937 ) Il sogno di Dio 2003 Acrilico e collage su carta applicato su tavola, cm. 56x76 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 159

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 2000 Tecnica mista su carta a mano, cm. 34x28 Firma e data in basso a destra. Certificato di Provenienza di Giuliana Donà dalle Rose, su foto con timbro di Garanzia Spirale Arte, Milano.

    Lotto 160

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo 1968 Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - Vol. I°", ediz. Electa, pag. 336, tav. 1968/118.

    Lotto 161

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Negativo - positivo 1992 Acrilico su tavola, cm. 50x50 Sul verso: firma e data; Etichetta di Autenticità dell'Artista, con firma, data e titolo; Etichetta "Valente Arte", Savona, con descrizione e timbro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 162

    Paolo Cotani (Roma 1940 2011) Senza titolo 1992 Olio su tela, cm. 200x140 Sul verso: firma e data.

    Lotto 163

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione n° 14 1967 Olio su tela, cm. 100x73 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Galleria "La Polena", Genova, con descrizione e timbri. Provenienze: Galleria La Polena, Genova; Galleria Peccolo, Livorno; Galleria La Bertesca, Genova; Galleria Spagnoli, Firenze. Bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani - Catalogo Generale delle Pitture", ediz. Electa, pag. 227, tav. 15.

    Lotto 164

    Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Composizione per un paesaggio 1963 Olio su tela, cm. 85x73,5 Firmato in alto a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di provenienza "Galleria D'Arte Sant'Agostino, To".

    Lotto 165

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Totemica 1956 Olio su tela, cm. 146x114 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Altro dipinto, firma, data, titolo; Etichetta: Roberto Crippa Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 521"; Bibliografia: Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Milano, pag. 164. Esposizione: "Roberto Crippa, Novembre - Dicembre 1971, Palazzo Reale sala Cariatidi, Milano. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace con Rep n° 521.

    Lotto 166

    Getulio Alviani (Udine 1939 ) Superficie con 2 quadrati - Studio 1980-1982 Alluminio su superficie bianca, cm. 24x24 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "MiArt", Settima Fiera di Arte Moderna e Contemporanea dal 3 al 6 Maggio 2002, Milano; Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 167

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Caleidoscopio 1985 Olio su tela, cm. 73x92 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e descrizione; Etichetta "Studio d'arte Beniamino", San Remo, con descrizione; Timbro: "Galleria De Foscherai", Bologna; Timbro:Galleria d'Arte Viviani, Pisa. Provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 882, 1984 53.

    Lotto 168

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Finale crudele 1962 Olio su tela, cm. 80x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma; Etichetta: "Galleria D'Arte La Nuova Pesa", Roma, con descrizione; Etichetta: "Studio D'Arte Mercurio", con timbro e descrizione.

Lotti dal 145 al 168 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)