Lotto 121 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Chitarra 2001 Tecnica mista con strumento musicale su tavola, cm. 117x73x11, in teca di plexiglas Firmato sul lato destro; Sul verso: firma. Esposizione: "Giuseppe Chiari - Strumenti e Musica" Galleria Vannucci, Febbraio - Marzo, 2002, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con timbro a secco e firma "Mario Chiari", su foto, e Archivio n° 2148
Lotto 122 Arman (Nizza 1928 New York 2005) Untitle (Colère de telévision n°18) 1976 Smashed television in a plexiglas box, cm. 80x50x60 Firmato in basso a sinistra. L'opera è una delle 25 televisioni distrutte durante una performance dell'Artista al Fiac di Parigi. Autentica dell'Archivio Arman Studio, a cura di Corice Canton Arman, , New York, con Archivio n. YV60.014.
Lotto 123 Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Ripartizione Ortogonale 1/9 -G-Z 1971/72 Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 69,5x69 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto 124 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Marilyn Esibizionista 2003 Monotipo - decollage su tela, cm. 122,5x80,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: data, titolo e descrizione Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 125 Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Laura 1985 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 126 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) No lot Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 127 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo 1968 Olio impresso su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi e Alfonso Panzetta "Venturino Venturi, Silvana Editoriale, Opere selezionate dal 1938 - 1996, Collana archivio Venturino Venturi", pag. 122, n° 142. Autentica di Lucia Fiaschi su foto.
Lotto 128 Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Omaggio per quella anni '60 Olio su tela, cm. 120x100 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Flori", Montecatini, con descrizione.
Lotto 129 Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) La libertà dell'interpretazione 9 2003 Acrilici su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Gio Arte", Mestre. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 130 Sara Campesan (Mestre 1924 2016) Mobil quadrato 1969 Legno dipinto e perspex, cm. 80x80x5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° MQ.69.N27 Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MQ.69.N27.
Lotto 131 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Ninfee 1978 Collage su cartone, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 132 Raymond Hains (Saint Brieuc 1926 ) Disque Blu pour Saffa 1970 Assemblaggio di disco con custodia, cm. 18x37 Firma e dedica a persona sul disco. Esposizione: "Nouveau Realisme", Palestro Arte, Ferrara, 28 Ottobre, 2 Dicembre 2006, pubblicato sul catalogo della mostra a Tav. XIV,
Lotto 133 Paolo Scirpa (Siracusa 1934 ) Senza titolo 1970-79 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma e data.
Lotto 134 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Composizione in grigio e rosso 1947 Tempera su carta applicata su legno, cm. 44x24 Firmato in baso a sinistra; Sul verso: Archivio n. 47121A Timbro: "Galleria Selby", Forte di Marmi. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 47121A.
Lotto 135 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Clous n° 80 1969 Chiodi su tavola, cm. 18x18 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 136 Enrico Baj (Milano 1924 2003) Senza titolo 1968 Collage di plastiche, cm. 40x40 compresa cornice d'Artista Firmato in basso a destra. Autentica di Roberta Cerini Baj, su foto con Archivio n° 1417.A.
Lotto 137 Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo 1961 Olio su tela, cm. 57x35 Firma e data in basso a destra;
Lotto 138 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Bad Ragaz 1992 Tempera su cartoncino a mano, cm. 65x80 Firma, data e titolo in basso a destra. Certificato di Autenticità e provenienza "Minerva Auctions", Roma, su foto.
Lotto 139 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938 ) Optical - Composition 1967 Acrilico su cartoncino sagomato applicato su tavola, cm. 32x32 Sul verso: firma e data, Timbro dell'Artista con firma e descrizione; Etichetta " Studio F.22 Modern Art Gallery" con descrizione; Timbro "Studio F.22 Modern Art Gallery". Certificato di Autenticità Studio F.22 Modern Art Gallery, Brescia, su foto.
Lotto 140 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Attese - Serie Musei Acrilici su legno, cm. 40x60 Firmato in alto a sinistra; Sul verso: firma, timbro, descrizione ed etichetta Autenticity Nespolo con n° 3373134173. Etichetta : Overtime Art, Forlì con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3373134173.
Lotto 141 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 ) Inventario per una rosa 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 25x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1315/06.
Lotto 142 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Horror show 1973 Effacage su carta applicato su tela. cm. 20,7x16,9 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte L'Incontro", Brescia con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 143 Umberto Mariani (Milano 1936 ) Nanga - Parbat 2006 Acrilico su tavola e crystal, cm. 37x63, in cornice di metallo di cm. 52x80 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Umberto Mariani, Autobiografico, un po' dappertutto", Mazzotta, in collaborazione con Meeting Art S.p.a. Vercelli, pag. 56. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 144 Giorgio Griffa (Torino 1936 ) Sezione aurea 2010 Acrilico su tela, cm. 33x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Griffa su foto con Archivio n. 410003, con firma dell'Artista.