Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Alphonse Mucha, L'Art Photographique. 1898-99.
Alphonse Mucha
L'Art Photographique. 1898-99
Litografia a colori
mm 455x300. Foglio: mm 465x330 (chiuso)
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra
Titolo e dati editoriali lungo i margini della lastra
Bell'esemplare della copertina del 1899-1900 del mensile interamente dedicato alla fotografia francese di fine '800.
SI AGGIUNGE: Id., L'Estampe Moderne. 1898. Litografia. mm 390x265. Foglio: mm 415x313 (chiuso).
Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolo, data e dati editoriali impressi sull'intera lastra. Copertina per la pubblicazione n. 17 del mensile artistico francese.
(2)Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.