Lot 477 | Giuseppe Graziosi, Chiesa di San Moisè.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Graziosi, Chiesa di San Moisè.

Giuseppe Graziosi
Chiesa di San Moisè
Acquaforte a colori
mm 580x730. Foglio: mm 670x850

Timbro siglato in lastra in basso a destra.
Firmata a matita in basso a destra.
Titolo e tecnica iscritti a matita in basso a sinistra.
Incisione dal tratto ancora estremamente leggibile con una sottile colorazione rosa ad illuminare la parte del cielo.
(1)Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto.
Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.