Lot 472 | Ernst Fuchs, Lotto composto di 2 incisioni. 1949-50.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Ernst Fuchs, Lotto composto di 2 incisioni. 1949-50.

Ernst Fuchs
Lotto composto di 2 incisioni. 1949-50
1) Maibild. 1949. Acquaforte. mm 720x270. Foglio: mm 750x400.
Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata, titolata e datata a matita all'angolo inferiore destro del foglio.
2) Passione. 1950. Acquaforte. mm 285x210. Foglio: mm 530x370.
Datata in controparte nella lastra in basso a sinistra. Firmata e controdatata a matita in basso a destra. Dedica ad Eugenio Battisti a matita in basso a sinistra.

(2)Entrambe le opere presentano varie tracce d'uso marginali e qualche strappetto restaurato.
Incisi in buono stato conservativo.