Lot 464 | Giovanni Fattori, Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Giovanni Fattori, Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884.

Giovanni Fattori
Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884
1) Ciociara. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 293x210. Foglio: mm 295x215
MALESCI-BABONI, CCI. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, mentre il soggetto verrà ripreso nei quadri Mercato di cavalli in piazza della Trinità a Roma e Strada animata.
2) Tre contadini in conversazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 313x206. Foglio: mm 315x205.
MALESCI-BABONI, CCIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, le tre figure compaiono uguale sulla sinistra nella grande tela Mercato a San Godenzo.
3) Lanciere in vedetta. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x255. Foglio: mm 195x260.
MALESCI-BABONI, CCVIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, il soggetto compare con minime modifiche in Lancieri a cavallo e Cavalleggeri in vedetta. Questa litografia risulta applicata al foglio originale della cartella.

(3)Due dei tre fogli sono parzialmente applicati a passe-partout.
Leggere bruniture diffuse, altrimenti ottima conservazione.