Lot 447 | Benvenuto Disertori, Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. 1918.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Benvenuto Disertori, Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. 1918.

Benvenuto Disertori
Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. 1918
Acquaforte e bulino su carta tabacco vergellata.
Inciso: mm 339x184. Lastra: mm 350x193. Foglio: mm 490x335. bellini-alberti, 31.

Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra.
Titolata a penna a sfera nera in basso al centro.
Calabi informa che la lastra dell'incisione è stata distrutta da Disertori dopo che lo stesso l'aveva danneggiata nel tentativo di apportarvi un'ennesima miglioria.
Provenienza: Eredi Disertori.
(1)Minimi difetti, impressione perfetta.