Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Benvenuto Disertori, Lotto composto di 3 incisioni. 1918-34.
Benvenuto Disertori
Lotto composto di 3 incisioni. 1918-34
1) Il tempio dei dioscuri. 1918-19. Acquaforte. mm 315x160. Foglio: mm 380x230.
BELLINI-ALBERTI, 33. Firmata in lastra in basso a sinistra fuori dall'inciso, controfirmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra.
2) Campanile Sant'Agostino a Perugia. 1919. Acquaforte su carta vergellata. mm 240x300. Foglio: mm 307x410.
BELLINI-ALBERTI, 34. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata a penna e inchiostro di china in basso al centro.
3) Il lituaio Carlo Bisiach. 1930-34. Litografia. mm 255x227. Foglio: mm 448x333.
BELLINI.ABERTI, 68. Firma, titolo e tecnica a penna e inchiostro di china nero lungo il margine inferiore.
(3)Fogli con minime tracce d'uso e qualche piccolo difetto restaurato.
Ottima conservazione generale.