Lot 1551 | Orologio musicale da appoggio. Cassa in legno decorata da applicazioni in metal

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 22 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Orologio musicale da appoggio. Cassa in legno decorata da applicazioni in metal

Orologio musicale da appoggio. Cassa in legno decorata da applicazioni in metallo ed elementi policromi. Quadrante in smalto bianco a numeri romani e movimento a due treni con suoneria delle ore su gong. Nel basamento è presente un carillon a cilindro a singola serie di risuonatori firmato "A. Olbrich in Wien". Terzo quarto del XIX secolo (h cm 40) (difetti e sostituzioni)