Lot 1540 | Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata piedi leonini in bronzo dorato, su

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 22 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata piedi leonini in bronzo dorato, su

Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata piedi leonini in bronzo dorato, su base sorretta da colonne squadrate, piedi a cipolla. Anta centrale sormontata da timpano decorato da scena allegorica iscritta "D'un fortuna et doi peregrini fab. 64 (?)", e circondata da figure. Intarsiato con placche in materiali diversi (stipo cm 118x79x40,5; base cm 128x77x44,5) (restauri, sostituzioni e adattamenti)

This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/GE/00008