Lot 229 | Jean-Claude Dezauche (1745-1829). L'Italie dressée sur les Observations de l'Academie des Sciences par GUIL. DELISLE .... PAR DEZAYCHE, A Paris ... An 1817

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Jean-Claude Dezauche (1745-1829). L'Italie dressée sur les Observations de l'Academie des Sciences par GUIL. DELISLE .... PAR DEZAYCHE, A Paris ... An 1817

Bulino e acquaforte, 534 x 770 mm (foglio).

Grande mappa dell'Italia stampata su due fogli uniti di carta vergata spessa, cadauna con filigrana. Consueta piega centrale. Cartiglio figurativo colorato a mano. Margini preservati.

Stato di conservazione molto buono salvo una macchia in basso al centro e delle piccole mancanze sul bordo inferiore rinforzata la verso. Un strappo sul margine destro.