Lot 228 | Carte de la Grande Grèce, y compris la Sicile, dressée pour l'intelligence de l'Histoire Ancienne de Mr. Rollin..., par le S[ieur] d'Anville, Géographe ord[inaire] du Roi; Mars 1738

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carte de la Grande Grèce, y compris la Sicile, dressée pour l'intelligence de l'Histoire Ancienne de Mr. Rollin..., par le S[ieur] d'Anville, Géographe ord[inaire] du Roi; Mars 1738

Acquaforte e bulino, 324 x 424 mm (foglio).

Mappa del Sud Italia con Sicilia. Fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato salvo consueta piega centrale editoriale e leggere brunitura lungo i bordi. Colorata a mano.