ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Friedrich Gaertner (1792-1847). Der Tempel von Segesta, 1819
Litografia, 545 x 720 mm. Tratta da "Ansichten der am meisten erhaltenen griechischen Monumente Siciliens".
Bellissima impressione su carta non vergata pesante. In ottimo stato salvo la mancanza dell'angolo in basso a destra. Carta leggermente ossidata.