Lot 209 | Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-Roma 1835). "E uno dei due specialmente...", 1831

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-Roma 1835). "E uno dei due specialmente...", 1831

Tavola n. 15 tratta dai "Promessi Sposi". Litografia, 445 x 595 mm (foglio).
Bella impressione su carta non vergata. Foglio con alcuni strappi lungo i bordi, due gore in basso e qualche latra piccola macchia, sgualciture. Per il resto in buono stato.