Lot 206 | Giovanni Battista Frulli (1762-1837). Coppia di giovani sotto un albero

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Battista Frulli (1762-1837). Coppia di giovani sotto un albero

da Parmigianino. Acquaforte e acquatinta in seppia a due toni, 32 x 240.
Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, toni chiaroscurali eccellenti grazie anche all'uso della "roulette" che valorizza la preparazione della cera sulla lastra. Foglio integro e completo con tracce di foxing sul bordo.