Lot 183 | Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720-Venezia 1778). Veduta interna della Camera sepolcrale dirimpetto alla Chiesa di S. Sebastiano fuori delle mura

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720-Venezia 1778). Veduta interna della Camera sepolcrale dirimpetto alla Chiesa di S. Sebastiano fuori delle mura

Acquaforte, 370 x 510 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 266.
Bellissima, ben inchiostrata, fresca impressione su carta vergata. Consueta piega editoriale. Foglio in ottimo stato (non è stato esaminato fuori dalla cornice). Con cornice intagliata (60 x 70  x 3 cm).