ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Francesco Fontebasso (1707-1769). Sofonisba
Acquaforte, 267 x 380 mm. De Vesme 10.
Bellissima, fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in molto buono stato di conservazione salvo un strappo in basso, incollato in quattro punti su supporto moderno.