Lot 0160 | MATTA SEBASTIAN

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday 22 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MATTA SEBASTIAN

SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Maitre d'emotion orientation des gestes 1965
pastello e matita su carta cm 50x65
titolato in basso a a destra
sul retro: etichetta della Galleria La Bussola Torino
certificato di autenticità dell'Archives de l'oevre de Matta (firmato da Germana Ferrari Matta) e Archiviato nel catalogo generale con N. D 65/49
provenienza: Galleria La Bussola Torino;
Galleria d'Arte Narciso Torino

pastel and pencil on paper 19 68x25 59 in
titled lower right
on the reverse: label of Galleria La Bussola Turin
certificate of authenticity of Archives de l'oevre de Matta (signed by Germana Ferrari Matta) and registered in the general catalogue under n. D 65/49
provenance: Galleria La Bussola Turin;
Galleria d'Arte Narciso Turin

bibliografia: Omaggio a Matta Galleria La Bussola 1971