ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday 22 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
MATHIEU GEORGES
GEORGES MATHIEU (1921-2012)
Composizione 1965
gouache e collage su carta cm 56x77
firmato e datato in basso a sinistra
Composizione 1965
gouache and collage on paper 22 04x30 31 in
signed and dated lower left
esposizione: 2003 Fantastico Novecento ad Arona. Da Picasso a Kandinsky a cura di Manuela Boscolo Carlo Occhipinti e Fondazione Art Museo Museo d'Arte Contemporanea Città di Arona
bibliografia. Fantastico Novecento ad Arona. Da Picasso a Kandinsky a cura di Manuela Boscolo Carlo Occhipinti e Fondazione Art Museo Museo d'Arte Contemporanea Città di Arona 2003 pag.41