Lot 146 | Coppia di grandi specchiere tripartite in legno intagliato, traforato e dorato,

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di grandi specchiere tripartite in legno intagliato, traforato e dorato,

Coppia di grandi specchiere tripartite in legno intagliato, traforato e dorato, alcuni elementi bulinati, la cimasa di linea spezzata centrata da volto piumato, ai lati teste di mostri marini con pendenti di fiori e foglie. Piedi mossi e ghirlande di fiori. Secolo XVIII (cm max 298x151,5) (difetti, mancanze e restauri)

EN.

Pair of large mirrors in carved and gilded wood, some bulinate elements, the cymatium centered by feathered face, on the sides heads of sea monsters with pendants of flowers and leaves. 18th century (cm max 298x151.5) (defects, losses and restorations)