Lot 142 | Ambito di Luigi Prinotto (Cissone, 1685 circa - Torino, 22 aprile 1780) Torino,

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ambito di Luigi Prinotto (Cissone, 1685 circa - Torino, 22 aprile 1780) Torino,

Ambito di Luigi Prinotto (Cissone, 1685 circa - Torino, 22 aprile 1780) Torino, secolo XVIII. Cantonale a due corpi lastronato a spinato in bois de violette ed intarsiata in bosso. Parte superiore ad un'anta con cimasa centinata. Parte inferiore filettata in legno chiaro sportello centrale con vano, gambe a volute contrapposte. Al retro della cimasa siglato 'LS' (cm 180x60) (lievi difetti)

Bibliografia:

Elio Quagliano, Mobili regionali in Italia, Il Piemonte: mobili e ambienti dal XV all'inizio del XIX secolo, Gorlich editore, Milano, pag. 105

Provenienza:

Collezione privata, Torino

Elio Quaglino Antichità, Torino

EN.

Setting by Luigi Prinotto (Cissone, circa 1685 - Turin, 22 April 1780) Turin, 18th century. Cantonal with two bodies paved with barbed in bois de violette and inlaid in boxwood. Upper part of a door, lower part threaded in light wood central door with compartment. At the back of the 'LS' cymate (cm 180x60) (minor defects)

Bibliography:

Elio Quagliano, Mobili regionali in Italia, Il Piemonte: mobili e ambienti dal XV all'inizio del XIX secolo, Gorlich editore, Milan, pag. 105

Provenance:

Private collection, Turin

Elio Quaglino Antiquities, Turin