Lot 138 | Atelier di Aniello Falcone (Napoli 1607-1656) "Il Cardinale Giulio Mazzarino p

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Atelier di Aniello Falcone (Napoli 1607-1656) "Il Cardinale Giulio Mazzarino p

Atelier di Aniello Falcone (Napoli 1607-1656)

"Il Cardinale Giulio Mazzarino passa in rassegna le truppe prima della battaglia"
olio su tela (cm 163,5x293,5)

Provenienza
Mercato antiquario, Verona
Collezione Dall'Ora, Roma
Mercato antiquario, Bologna (ante 1991)

G. Sestrieri, I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, 1999, pp. 339, 351 n. 27
Il dipinto è presente nella Fototeca Zeri di Bologna, inv. 84300

Atelier of Aniello Falcone (Naples 1607-1656)

"Cardinal Julius Mazarin reviews the troops before the battle"
oil on canvas (163.5x293.5 cm.)

Provenance
Mercato antiquario, Verona
Collezione Dall'Ora, Roma

Literature