Lot 137 | Biagio Giustiniani (1763-1838), Napoli, 1825-1830. Coppia di vasi biansati a c

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Biagio Giustiniani (1763-1838), Napoli, 1825-1830. Coppia di vasi biansati a c

Biagio Giustiniani (1763-1838), Napoli, 1825-1830.
Coppia di vasi biansati a cratere in terracotta decorata in policromia da un lato da amorini, sfinge e sirena, dall'altro da mascherone sormontato da putto tra volute di foglie e fiori, anse a tralci fioriti. Incusso ''B.G'' sotto la base
(h. cm 53) (restauri)

Provenienza:

Maria Antonia Gianetti Antichità, Milano, Via Gesù, etichetta cartacea, con expertise datata 12/05/93

Biagio Giustiniani (1763-1838), Naples, 1825-1830.
Pair of terracotta vases double-handled crater decorated in polychrome on one side by cupids, sphinx and mermaid, on the other by mascherone surmounted by putto between volutes of leaves and flowers, loops with flowering shoots. I’m bugging 'B.G' (h. cm 53) (restorations)

Provenance:
Maria Antonia Gianetti Antichità, Milano, Via Gesù, paper label, with expertise dated 12/05/93