ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Comò di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, intarsiato e filettato
Comò di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, intarsiato e filettato in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte centrati, come i fianchi, da stella entro cartella profilata. Piano sagomato in marmo giallo Siena. Napoli, secolo XVIII (cm 147x104x66) (lievi difetti e restauri)
Commode veneered in rosewood, inlaid and threaded in bois de rose and bois de violette. Two drawers on the front centered, like the sides, star inside profiled folder. Top shaped yellow marble Siena. Naples, 18th century (cm 147x104x66) (minor defects and restorations)