ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scrivania da centro di forma bombata lastronata in bois de rose, filettata in b
Scrivania da centro di forma bombata lastronata in bois de rose, filettata in bois de violette e legni vari. Piano e fianchi centrati da rosone entro decorazione geometrica a stella. Cassetto sul fronte che rivela pianetto scorrevole e segreti, quattro tiretti laterali. Gambe mosse, piedi muniti di scarpette. Napoli, secolo XVIII (cm 130x82x75) (difetti)
Provenienza
:
G. Brandi antiquariato, Napoli. Certificato datato 30 Maggio 1991
Desk in bois de rose, lined with bois de violette and various woods. Top and sides centered by rose window within geometric star decoration. Drawer on the front that reveals sliding shelf and secrets, four side pullers. Naples, 18th century (130x82x75 cm) (defects)
Provenance:
G. Brandi antiquariato, Naples. Certificate dated 30 May 1991