ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Seguace di Van Goyen"Paesaggio fluviale con barche da pesca"olio su tavola (
Seguace del secolo XVIII di Jan van Goyen (Leida 1596-L'Aia 1656)
"Paesaggio fluviale con barche da pesca"
olio su tavola (cm 38x57)
monogrammato e datato "VG 1650" in epoca posteriore
Etichette al verso
in cornice antica (difetti e restauri)
Provenienza
Collezione Alwyn Mason
Ronald A. Lee, 1956
Galleria Caretto, Torino
Esposizioni
Galleria Caretto, Torino - 29° Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 61 opere d'autore, n.19, novembre-dicembre 1988
EN.
Follower of the 18th century of Jan Van Goyen
"River landscape with fishing boats"
oil on panel (38x57 cm.)
monogrammed and dated "VG 1650" at a later date
Labels on verso'.
antique frame (defects and restorations)
Provenance
Collezione Alwyn Mason
Ronald A. Lee, 1956
Galleria Caretto, Torino