Lot 117 | Seguace di Van Goyen"Paesaggio fluviale con barche da pesca"olio su tavola (

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Seguace di Van Goyen"Paesaggio fluviale con barche da pesca"olio su tavola (

Seguace del secolo XVIII di Jan van Goyen (Leida 1596-L'Aia 1656)

"Paesaggio fluviale con barche da pesca"

olio su tavola (cm 38x57)

monogrammato e datato "VG 1650" in epoca posteriore

Etichette al verso

in cornice antica (difetti e restauri)

Provenienza

Collezione Alwyn Mason

Ronald A. Lee, 1956

Galleria Caretto, Torino

Esposizioni

Galleria Caretto, Torino - 29° Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 61 opere d'autore, n.19, novembre-dicembre 1988

EN.

Follower of the 18th century of Jan Van Goyen

"River landscape with fishing boats"

oil on panel (38x57 cm.)

monogrammed and dated "VG 1650" at a later date

Labels on verso'.

antique frame (defects and restorations)

Provenance

Collezione Alwyn Mason

Ronald A. Lee, 1956

Galleria Caretto, Torino