Lot 114 | Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine XVIII - inizio secolo XIX. Tavolino da cent

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine XVIII - inizio secolo XIX. Tavolino da cent

Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine XVIII - inizio secolo XIX. Tavolino da centro lastronato in palissandro e intarsiato in legni vari, piano centrato da rosone entro cornice di foglie filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti laterali, fronte con pianetto estraibile, fasce a festoni e candelabra, gambe a obelisco rovesciato (cm 48x75x60) (difetti e restauri)

Accompagnato da expertise su foto di Pasquale Velona antiquario, Firenze

Ambit of Giuseppe Maggiolini, late 18th - early 19th century. Coffee table veneered in rosewood and inlaid in various woods, top centered by rose window within the frame of leaves threaded in bois de rose and bois de violette. Two side drawers, front with removable shelf (cm 48x75x60) (defects and restorations)

Accompanied by expertise on photo by Pasquale Velona antiquarian, Florence