Lot 320 | RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Statua nel cielo di Roma, 1967

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Monday 5 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Statua nel cielo di Roma, 1967

RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
Statua nel cielo di Roma, 1967

Olio su tela
cm 140x100
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Mutina (MO) con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
L'opera presenta craquelure e sporco superficiale

Provenienza
Galleria Mutina, Modena
Galleria Santacroce, Firenze
Galleria Forni, Bologna
Collezione Privata, Roma

Esposizioni
1980 Galleria Santacroce, Firenze, Renzo Vespignani, 70 opere dal 1946 al 1978, ottobre
1980 Galleria Forni, Bologna, Renzo Vespignani, 70 opere dal 1946 al 1978, novembre

2011 Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943-2011, a cura di Valerio Rivosecchi, Silvana Editoriale, pag. 217, rep. 420