Lot 133 | FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Guardia della regina" "Cambio della guardia" o "Il cambio della guardia a Londra", 1957

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 230 - Dipinti e Sculture Sessione unica
Tuesday 12 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Guardia della regina" "Cambio della guardia" o "Il cambio della guardia a Londra", 1957

FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Guardia della regina" "Cambio della guardia" o "Il cambio della guardia a Londra", 1957
33x56, olio su masonite
Opera firmata in basso al centro e datata in basso a destra; al retro scritta "Londra"
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: V. Cavallaro, E. Pontiggia "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato. Dipinti 1946-2011", Silvana Editoriale, CiniselloBalsamo (Milano), ripr. in b/n n. P/1957/25 a p. 198