Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Battaglia di Legnano, 1955
cm 43 x 68
olio su panforte
Firmato in basso a destra: Turcato
PROVENIENZA
Legnano, collezione Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso);
Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito